Члены НСОД ставят новые задачи для партии «НурОтан»

Сегодня в столице члены Национального совета общественного доверия при Президенте РК, политологи и журналисты сделали несколько заявлений по актуальным вопросам общественно-политических процессов государства.

Фото: Литер

Одним из них стало объявление нового движения в Казахстане – Лига сторонников партии «НурОтан». Как известно, объединение будет исходить из принципов, что решение социальных проблем страны, парадигма общественно-политических процессов будут строиться на основе диалога и консенсуса. А те, в свою очередь, обеспечат консолидацию вокруг реальной политической силы – партии «НурОтан». Кто и какое количество человек войдет в Лигу пока неизвестно.

Следующим заявлением стало в адрес партийцев.

Перед партией «НурОтан» мы будем ставить духовно-нравственные вопросы, и будем требовать их решения. Хочу отметить, что Лига сторонников, смысл политического процесса мы видим без скачков турбулентности, системном продвижении в сторону демократии без раскачивания фундамента государственности, — заявил директор Института Евразийской интеграции, член Национального совета общественного доверия при Президенте РК, кандидат политических наук Ерлан Саиров.

По его словам, в стране имеются социальные и экономические проблемы, а одной из важнейших является отсутствие социальной справедливости.

У нас очень большая проблема с безработицей. 2,1 миллион человек самозанятые, более 400 тысяч человек официально безработные, более 30% трудоспособного населения находятся за рамками официальных и социальных трудовых процессов в нашей стране, — констатировал спикер.

Он подчеркнул, что в Казахстане остро стоит проблема бедности.

19 % населения страны – бедные, а бедность, как известно, очень дорого обходится государству. У нас большая проблема с селом. Хочу привести один пример. Есть Израиль, где всего 8 млн жителей, но производит продукции сельского хозяйства на 6 миллиард долларов. Казахстан имеет громадную территорию, громадный потенциал, но на экспорт идет продукция на 800 миллион долларов. Разницу вы чувствуете, — заявил член НСОД Ерлан Саиров.