В Аральске открылся инкубационный цех по выращиванию рыбы

цех
Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

На сегодняшний день аральские рыбаки добывают около семи тысяч тонн рыбы в год, из которых две тысячи тонн экспортируют. Для этих целей в районе функционируют 8 рыбоперерабатывающих заводов мощностью 19 тысяч тонн рыбы в год. В результате, аральская рыба экспортируется не только в Китай и страны СНГ, но и в европейские страны.

В целях расширения возможностей предпринимательской деятельности в районе началась реализация еще одного проекта. Об этом сообщает пресс-служба акимата Аральского района.

В частности, по инициативе общественного объединения рыболовов «Аральское море» в целях увеличения запасов рыбы, при финансовой поддержке «Глобального экологического фонда» в селе Акшатау построен инкубационный цех по выращиванию рыбы площадью 16х30 метров. В цеху установлены аппараты, приобретенные в России. Общая стоимость проекта — 21 миллион тенге. Председатель общественного объединения рыбоводов «Арал теңізі» Айнагуль Баймаханова выиграла на реализацию проекта безвозмездный грант в сумме 11 миллион тенге.

цех
Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

Партнерами проекта выступают общественное объединение «Қазалы оазис», производственный кооператив «Жамбыл» и индивидуальный предприниматель Игликов Торебек. Полученные мальки будут выпущены в акваторию моря в Аральском и Казалинском районах. Ожидается, что в текущем году в рамках этого проекта будет выращено  12-15 миллион штук мальков.