Учебные заведения же всегда являлись тем фундаментом прогресса, которые дают не только образовательные услуги, но и взращивают в человеке элементарные нормы морали. О том, какую роль выполняют школы современности и сегодняшние учителя в привитии культа знания рассказала учитель истории основ права и экономики одной из столичных школ Асель Куанышева.

— Для начала расскажите, что такое культ знаний и как привить его казахстанцам?

— Думаю, культ знаний – это стремление ученика обучаться. Сейчас молодые люди предпочитают не учиться, а находить готовые ответы в интернете. Но уже другая эпоха, мы должны научить ребенка самому добывать знания.

Новая система образования как раз об этом, это то, что нужно обществу. То, какими были мы и какая молодежь сейчас — две разные вещи. Поэтому мы не можем говорить, что наших детей нужно обучать так, как обучали нас. Под современным образованием я подразумеваю систему СОРов и СОЧей с заданиями не просто транслирующими готовую информацию, а где нужно подумать, предположить и обосновать свою точку зрения. Это система, развивающая критическое мышление, чего как раз не хватает нашей молодежи. И те дети, которые хотят учиться, даже в безотметочной системе будут продолжать учиться. Именно поэтому на старте внедрения обновленной системы встретилось столько негатива. Мы должны были переламывать не столько учеников, сколько наших родителей, ведь они до сих пор твердо убеждены, что советское образование лучшее. Но это не есть правда, наши дети другие, они быстрее учатся и адаптируются. Они должны не просто хотеть учиться, а хотеть обучаться. А учителя учат детей добывать знания.

— Какова роль школ в данном контексте?

— Многие профессии сейчас изживают себя. Роль учителя и школ никогда не войдут в этот список. Профессия учителя модернизируется, не исчезает. Современные преподаватели — это руководители и наблюдатели. Учитель уже не дает на уроках всю программу, он не превращается в ретранслятора готовых знаний. Он только направляет, наблюдает и показывает, что нужно делать дальше.

— Ввиду сегодняшней ситуации в мире и в Казахстане в частности, как привить культ знаний детям путем дистанционного формата?

— Само дистанционное обучение далось нелегко как детям, учителям, так и родителям. Вся ответственность за обучение ребенка легла на их плечи. Семьи,наконец, поняли, как это тяжело: проверять домашнее задание, давать обязательную обратную связь.

Все же онлайн обучение на примере моей практики дало много положительных моментов. Один из них – понимание того, что нам надо меняться, надо учиться подстраиваться под реалии жизни. И распространять знания в условиях карантина можно, а значит, и привить культ знаний реально. Пусть даже учителей рядом нет, пусть сложно, но возможно. Я думаю, потенциал в обучении дистанционно велик. Нам нужно стараться в этой дистанционке учить детей, и сумативно и формативно их оценивать. Мы не можем отходить от этих стандартов.

— Почему развитие интеллектуального потенциала нации и формирование культа знаний в казахстанском обществе так важно?

— Если мы не будем развивать свой интеллектуальный потенциал, мы так и останемся где-то на задворках современной цивилизации. Сейчас выигрывают те, кто неустанно развивается и совершенствуется. Если мы хотим войти в число самых развитых стран мира, нам нужно развивать свой потенциал, интеллектуальные возможности, в том числе возможности наших детей.

Асель Куанышева

— Как вернуть культ личности учителя?

— Система, при которой еще существовал тот культ учителя, прошла. Сегодня мы имеем новую систему. Возродить культ учителя нам могут помочь сами родители. Надо помнить, что уважение к учителю закладывает одновременно уважение и к родителям. А учителя, в свою очередь, делают свою работу, и делают ее хорошо. Мы стараемся для всех одинаково. Проблема в том, что отличник действительно старается, а троечнику интереснее на уроках сидеть в соцсетях. И мы с этим ничего поделать не можем, потому что в условиях нашего современного гуманного общества мы не имеем права дергать ребенка, мы не имеем права запретить тот же телефон, потому что это его собственность.

— Как, к примеру, та же программа «РуханиЖаңғыру» поможет привить казахстанцам культ знаний?

— Я была очень рада в момент принятия программы «РуханиЖаңғыру», а именно того посыла духовного обновления. Современные дети в условиях интернета и клиповой памяти забывают кто они такие. Но ментальность, духовное наследие мы забыть не можем. Именно программа духовного обновления и внутренние ее положения об образовании необходимы. Я как преподаватель истории могу с уверенностью сказать, наши предки всегда стремились к знаниям. Возьмите любой период, любую эпоху. К примеру, правительство Алаш Орды — это все люди с образованием, жаждущие лучшего для своей родины.

И сегодняшней молодежи нужно так же образовываться, впитывать все знания, которые поведут нас вперед. Это, в совокупности с конкурентоспособностью, поможет создать человека новой нации, у которого в голове будет культ знаний.