Цой рассказал про объединенный подсчет статистики пневмонии и коронавируса

Сейчас медработники Казахстана обучаются правильно определять КВИ-пневмонии.

Легкие
Иллюстрация: Dribbble.com/©Kotryna Zukauskaite

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал про новый объединенный подсчет случаев заражений КВИ и пневмонии с 1 августа, передает Zakon.kz.

Чтобы статистику получить, требуется дополнительное время, нужно разработать те нормативные требования, которые есть у нас в Казахстане. Второе, самый большой фронт — обучение каждого медицинского работника, который находится в информационной системе на уровне поликлиники, стационаров, на селе. Они должны правильно понимать, что за кодировка, и какие конкретные клинические признаки имеются. Например, явление «матового стекла» в легких при компьютерной томографии и другие варианты, чтобы каждый медработник понимал, куда соотносить данную категорию пневмонии. Важна готовность информсистем, потому что мы должны перестроить эту кодировку и поставить данный код у себя. 1 августа — начало отчетного месяца, статистика должна идти ровно. Мы почти каждый день проводим семинары, — заявил Цой в эфире телеканала «Хабар».

Также он прокомментировал данные про 234 тысяч выявленных случаев пневмонии в Казахстане.

Мы будем показывать выявленные тестами случаи заражения, плюс, мы будем показывать отдельно случаи пневмонии, имеют схожие признаки с коронавирусом, в том числе и летальность. Сейчас у нас есть общие цифры. То есть мы там все виды пневмоний видим. У нас есть категории вирусные пневмонии и иные. Настоящие цифры выделить сейчас просто невозможно. Наши врачи сейчас кодируют общим шифром, — сказал глава Минздрава.

Он отметил, что правильная кодировка нужна, чтобы вычленять КВИ-пневмонии.

Источник:Zakon.kz