В Кызылорде за нарушения карантинных требований оштрафованы 160 человек

В области созданы 24 мониторинговых группы по контролю за соблюдением карантинных требований. С 5 июля по настоящее время  были охвачены рейдовой проверкой 1269 объектов. В результате на 160 объектах выявлены нарушения по статье 425/1 КоАП и наложены штрафы на сумму 6 667 200 тенге.

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

Большая часть из них была выявлена в отношении несоблюдения санитарных требований в магазинах и в местах общественного питания, т. е. сотрудники оказывали услуги населению без маски, защитных перчаток. Кроме того, выявлены объекты, в которых не были в наличии антисептиков, и которые продолжали работать сверх установленного времени.

На 30 физических лиц, допустивших скопление людей в одном месте, игнорируя требования карантина, были составлены административные протоколы.

штраф, карантин
Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

Как показывают рейды мониторинговой группы, есть объекты, которые игнорируют правила, даже если установлен ограниченный срок работы продовольственных магазинов и кафе. Салоны красоты, крытыенепродовольственные магазины, деятельность которых запрещена во время карантина, также принимали посетителей.

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача все действующие объекты предпринимательства должны полностью соблюдать требования карантина.

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Кызылординской области просит строго соблюдать карантинные и ограничительные меры, не допускать нарушений, соблюдать меры предосторожности по профилактике коронавирусной инфекции.