Осужденную в Китае Акжаркын Турлыбай могут передать Казахстану

Требуется лишь ее согласие.

Акжаркын Турлыбай
Фото: Аккаунт Сункара Нурмаганбетова в Facebook

Осужденную в Китае за контрабанду наркотиков Акжаркын Турлыбай могут передать Казахстану, передает Zakon.kz.

27 декабря 2019 года в Гуанчжоуском суде, состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении казахстанки Акжаркын Турлыбай, которая обвинялась в контрабанде наркотиков. Китайский суд оставил приговор о пожизненном лишении свободы без изменения. Защита обжаловала приговор, но апелляционная инстанция тоже оставила приговор без изменения.

Сейчас девушка отбывает наказание в Китае. Но согласно договору между Казахстаном и Китаем о передаче осужденных лиц, Акжаркын Турлыбай могут перевести в Казахстан.

Согласно положениям статьи 4 настоящего Договора, одним из условий передачи является письменное согласие осужденного лица. В настоящее время сторона защиты, семья Акжаркын Турлыбай рассматривают возможным процедуру передачи Акжаркын в Казахстан, для этого потребуется согласие самой Акжаркын. Стороне защиты точные сроки передачи Акжаркын в Казахстан неизвестны, однако мы заинтересованы в ее скорейшем возвращении, — говорится в сообщении адвоката казахстанки.

Акжаркын Турлыбай была задержана в 2014 году в аэропорту Гуанчжоу. Ее обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному лишению свободы. В конце прошлого года дело пересмотрели в гуанчжоуском суде, приговор оставили без изменений.

Источник:Zakon.kz