Общественные деятели поздравили казахстанцев с Днем Конституции РК

Сегодня, 30 августа, казахстанцы отмечают День Конституции – государственный праздник, принятый 25 лет назад на всенародном референдуме. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на своей странице в Instagram поздравил горожан с праздником.

День Конституции
Фото: Mediaunion.kz

В своем обращении он отметил, что стабильность конституционных принципов и норм — это фундамент укрепления казахстанской государственности в интересах граждан, всего нашего народа.

Бакытжан Сагинтаев, Instagram

Кроме того, к поздравлениям градоначальника присоединились и представители творческой интеллигенции. Видные общественные деятели, депутаты городского маслихата, поэты и писатели записали видеообращения алматинцам, в которых поздравили с принятием Главного Закона страны и напомнили жителям о соблюдении правил карантина, пожелали здоровья, процветания народу.

 

На этой основе проведены все главные политические, экономические, социальные реформы. Также посредством проведения принципов и норм, Конституция Казахстана утверждает себя, в первую очередь, демократическим, во вторую – правовым, а также социальным и светским государством и ставит во главу интересы народа, – заявил член Общественного Совета Александр Билянов.

Болеген Касенов

«Впервые мы выставили уникальные документы. Это предложения граждан РК по тем или иным статьям. А также впервые выставили информацию наших Послов за рубежом о ходе обсуждения мировой общественности проекта нашего Закона, Конституции РК», – уточнил руководитель Управления организации использования документов Архива Президента РК Болеген Касенов.

Галымкайыр Мутанов

Касательно образования, я думаю, не каждая страна имеет такие статьи, где государством гарантируется всеобщее среднее образование бесплатно и оно является обязательным. Также в этой статье четко указано, что высшее образование тоже бесплатное и дается на конкурсной основе,– указал ректор КазНУ им. аль-Фараби, вице-президент НАН РК Галимкаир Мутанов.