В Алматы сформируют запасы социально значимых лекарств до февраля 2021 года

В Алматы сформируют запасы социально значимых лекарств до февраля 2021 года. Сейчас запасы на складах составляют почти 6 миллионов упаковок лекарств.

Лекарство
Иллюстрация: Dribbble.com/©Eric Nyffeler

На сегодня запасы на складах — 5,9 миллионов упаковок, в аптеках-партнерах — более 1 миллиона упаковок указанных 69 препаратов и изделий, дефицита по наиболее востребованным лекарственным средствам не имеется, — сказала на брифинге заместитель руководителя управления предпринимательства и инвестиций Алматы Карлыгаш Абдижаббарова.

Кроме того, акимат Алматы с учетом сохраняющихся рисков в поставках лекарств в осенне-зимний сезон подъема заболеваемости на городском уровне создал стабилизационный фонд по лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения. Для этой цели из местного бюджета выделены средства в размере 10 млрд тенге, что позволяет сформировать необходимые запасы из 69 наименований продукции до февраля 2021 года.

Основная задача данного фонда — бесперебойное обеспечение социально значимыми лекарственными средствами как частных аптечных сетей (5 млрд тенге), так и объектов стационарного лечения (5 млрд тенге), — сказала Карлыгаш Абдижаббарова.

По ее словам, для обеспечения объектов стационарного лечения в рамках стабфонда предусмотрены 5 млрд тенге, из которых 2,9 млрд тенге будут направлены на закуп препаратов для инфекционных и провизорных стационаров, 893 млн тенге — для поликлинической сети, предусмотренных в рамках установленного тарифа Фонда обязательного медицинского страхования. На оставшиеся 1,2 млрд тенге будут сформированы запасы средств индивидуальной защиты для медработников и других наиболее востребованных стационарных препаратов. За счет данного запаса будет осуществлена оперативная поставка в инфекционные и провизорные больницы на случай срыва в поставках лекарств со стороны ТОО «СК-Фармация». Определены перечень и объемы необходимых препаратов, средств индивидуальной защиты.