Купленный за 10 фунтов бриллиант оказался редчайшим сокровищем

Купленное более 30 лет назад за 10 фунтов кольцо может принести его владельцам 350 тыс. фунтов (456 тыс. долларов). В такую сумму драгоценный камень оценили эксперты аукциона "Сотбис", где он будет выставлен на торги.

Бриллиант
Бриллиант не слишком играл светом все 30 лет, что он провел на пальце жительницы западного Лондона

Женщина, чье имя не называется, купила бриллиант размером в 26,27 карата в середине 1980-х на уличной распродаже у больницы Западного Мидлсекса в лондонском районе Хаунслоу.

Она и не знала, что этот белый камень — ограненный в XIX веке алмаз.

«Они купили его как бижутерию. Никто понятия не имел о его истинной ценности. Они не раз посещали распродажи, но никогда не коллекционировали ювелирные изделия, не говоря уж о бриллиантах. Для них это как гром среди ясного неба, это уникальная находка», — заметила эксперт «Сотбис» по ювелирным украшениям Джессика Уиндем.

По словам Уиндем, отсутствие у камня присущего бриллиантам блеска заставляло людей верить, что это не настоящий алмаз.

Однако обработка драгоценных камней в XIX веке была грубее, поэтому не все ограненные в то время алмазы отличаются каким-то особенным сиянием.

«При старой огранке свет не отражается в камне так, как при современном методе обработки камня. К тому же тогдашние резчики старались работать с естественной формой камня и в первую очередь сохранить максимально возможный вес, а не придать ему яркий блеск», — добавляет эксперт.

Хозяйка кольца постоянно носила его более 30 лет, не подозревая о настоящей ценности камня, до тех пор, пока его не увидел ювелир, предположивший, что камень может быть настоящим и очень дорогим.

Так бриллиант попал в руки специалистов «Сотбис».

«Мы взглянули на него… и отправили на экспертизу в Геммологический институт Америки», — рассказывает Джессика Уиндем.

«Большинство из нас и мечтать не могут об обладании таким крупным бриллиантом», — добавила сотрудница «Сотбис».

Источник:Bbc.com