104 школьника заболели коронавирусом с начала учебного года

В этой связи акимам необходимо обеспечить неукоснительное исполнение требований санитарно-дезинфекционного, масочного режима, наполняемости классов в организации образованиях.

Школа, каникулы, школьники
Фото: Tengrinews.kz

С начала учебного года зарегистрировано 104 случая COVID-19 среди школьников, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой, передает Zakon.kz.

С начала учебного года среди школьников зарегистрировано 104 случая инфекции, в том числе 33 среди детей и обучающихся в дежурных классах. Установлено 550 контактных, среди которых выявлено 7 случаев. 71 случай выявлен среди детей, обучающихся дистанционно. Из них установлено 240 контактных, выявлено 15 случаев, — сообщил Цой.

Он отметил, что в случае 100 % обучения в оффлайн режиме количество контактных возросло бы как минимум до 1500 человек и привело бы к вероятному распространению заболеваемости среди школьников, персонала школ, членов семьи.

В этой связи акимам необходимо обеспечить неукоснительное исполнение требований санитарно-дезинфекционного, масочного режима, наполняемости классов в организации образованиях, — добавил министр.

В целом, по его словам, в Казахстане достигнута стабильная ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекции. На 30 сентября зарегистрировано 107 908 больных, за последние сутки – 75 человек с положительным результатом, умерло – 1 731 человек. Также 32 779 вероятных случаев инфекции с ПЦР минус зарегистрировано, за сутки 299.

Источник:Zakon.kz