В Алматы бесплатно газифицируют дома нуждающихся семей

Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал заместитель акима Наурызбайского района Алматы Баглан Дандыбаев.

Газ
©edison.it

На сегодняшний день акиматом города проводится комплекс мер по обеспечению газом горожан из социально уязвимых слоев населения, в том числе в рамках льготного кредитования либо на бесплатной основе.

В текущем году мы 28 семьям провели бесплатно газ. Дополнительно газоснабжением планируем охватить еще 46 домов. В целом на сегодняшний день в Наурызбайском районе насчитывается около 310 негазифицированных домов, — сообщил Баглан Дандыбаев, отметив, что большая часть негазифицированных домов является сезонными домами и используются как дачи.

Напомним, ранее по инициативе Бакытжана Сагинтаева в Алматы совместно с Halyk Bank была разработана новая программа по льготному кредитованию газификации жилых домов. Данная программа позволяет предоставлять беспроцентные кредиты населению города Алматы для подключения газа.

Проект рассчитан на широкий охват: для горожан из категории социально уязвимых слоев населения и для остальных алматинцев, желающих газифицировать свой жилой дом.