Какие улицы отремонтируют в Алматы этим летом?

В Алматы дополнительно отремонтируют 114 улиц протяженностью 83,7 км. Кроме того, будет произведено обустройство арыков, бордюров и велодорожек. Об этом сообщили в пресс-службе акима города.

Ремонт дорог

Для ремонта улиц во время последней сессии маслихата депутаты поддержали решение о выделении дополнительных 2,5 млрд тенге.

В планах у акимата отремонтировать 250 тыс квадратных метров. На сегодня произведен ремонт — 50 тыс квадратных метров.

Вместе с тем ведется обустройство и ремонт 97 тыс квадратных метров тротуаров и 130 остановочных площадок, а также средний ремонт 12 магистральных и 23 улиц районного значения. С 1 июня начнется средний ремонт 19 улиц протяженностью 30,75 км и средний ремонт 18 перекрестков с демонтажем трамвайных рельсов, что повысит пропускную способность улично-дорожной сети.

«По улицам Торайгырова и Каблукова предполагается устройство велосипедных дорожек протяженностью 3,7 км с благоустройством прилегающей территории. На улицах Шевченко, Кунаева и Утепова будет произведен демонтаж трамвайных рельсов — всего 7,5 км. На данных участках будет произведен средний ремонт, включающий обустройство  бордюров, арыков, остановочных карманов и выделенных полос для велосипедных дорожек», — говорится в сообщении.

На данный момент ведутся работы по капитальному ремонту ул. Байтурсынова от ул. Тимирязева до пр. Абая с обустройством велосипедных дорожек, а также капитальному ремонту ул. Жандосова от ул. Саина до пос. Таусамалы протяженностью 2,08 км. В проекте предусмотрено расширение проезжей части до четырех полос, реконструкция моста через р. «Каргалы», устройство велодорожек протяженностью 2 км и тротуаров протяженностью 4 км.

«В ближайшее время начнется строительство 10,9 км дорог в мкр. «Алгабас» и «Акбулак» Алатауского района и мкр. «Калкаман» и «Алтын Алаш» в Наурызбайского района протяженностью 17,3 км», — добавили в акимате.

В целом в Алматы на строительно-ремонтные работы дорожного полотна из местного бюджета выделено 9,5 млрд тенге.

Источник:Bnews.kz