В Кызылординской области на борьбу с коронавирусной инфекцией ФСМС направил около 6,5 млрд. тенге

Из Фонда обязательного социального медицинского страхования на борьбу с коронавирусной инфекцией в Кызылординской области выделено 6 млрд. 466 млн. тенге.

Коронавирус
Фото: Аa.com.tr

То есть, данные средства направлены на оказание медицинской помощи при пандемии, на выплату надбавок медицинским работникам, на выявление полимеразной цепной реакции (ПЦР) и мобильную бригаду и стационар на дому.

Фонд в 2 раза повысил тарифы организаций для улучшения качества медицинской помощи. В результате удалось привлечь частные больницы для лечения больных с коронавирусной инфекцией и пневмонией. Мы заключили договор с ТОО «СК-Фармация» на полную поставку медикаментов в медицинские организации. За препараты, поставляемые единому дистрибьютору до конца года, поставщикам и заводам-производителям оплатили авансовый платеж, – сказал директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по области Бахыт Исмаханбетов.

На данный момент есть достаточный двухмесячный запас лекарств для обеспечения населения лекарственными средствами на предполагаемую вторую волну коронавирусной инфекции. В регионе для борьбы с эпидемией привлечено 30 медицинских организаций. Половина из них находятся в городе, остальные в районных больницах.