В Алматы проведены онлайн встречи по профилактике религиозного экстремизма и терроризма со студентами

Всем известно, что земля Казахстана издревле была местом пересечения цивилизаций, культур и религий. На территории Казахстана обнаружены следы распространения буддизма, зороастризма и несторианства — одного из ранних христианских течений. Мы привыкли жить в согласии с представителями разных национальностей и конфессий. Можно сказать, что толерантность заложена в нас на генетическом уровне, стала частью культуры.

Колыбель казахская
Фото из открытых источников

Но зарубежные проповедники, никогда не бывавшие в Казахстане, позволяют себе с пренебрежением высказываться о наших духовных ценностях. После прослушивания их лекций, люди начинают отрицать свое историческое и культурное наследие. Главный их аргумент: традиции и обычаи противоречат религии. Они перестают уважать старших по возрасту, не садятся за стол с родителями или уходят из дома, если близкие не разделяют их убеждений. В результате влияния деструктивной религиозной идеологии, многие проникаются ненавистью к представителям других религий, к светским устоям государства, обеспечивающим равные права и возможности для всех конфессий.

zoom конференция

На сегодняшний день, с целью формирования иммунитета к радикальным и деструктивным религиозным идеологиям, повышения уровня религиозно-правовой грамотности, Управлением по делам религий города Алматы на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа с населением.

Необходимо отметить, что в текущем году пандемия внесла свои коррективы в жизни общества. В связи с этим, многие мероприятия проводятся в онлайн формате.

В рамках вышеуказанных профилактических мероприятий, были организованы онлайн-лекции через платформу ZOOM на тему: «Религиозное мировоззрение присущее казахскому народу» для студентов высших и средне специальных учебных заведений города Алматы с общим охватом – 1500 человек.

zoom конференция

В частности, студенты обучающиеся в КазНУ им. аль-Фараби, КазНПУ им.Абая, КазГосЖенПУ, КазНТУ им.Сатпаева и во многих других учебных заведениях были проинформированы о несопряжённости основ традиционной духовности с идеями деструктивных течений.

Необходимо отметить, что в качестве лекторов выступили эксперты городской информационно-разъяснительной группы по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, ведущие специалисты в сфере религии, истории и культуры.

Во время мероприятий слушателям доведены информации о важности сохранения традиционных духовных ценностей, присущих нашему народу, об опасности деструктивных религиозных течений и о том, как обезопасить себя от их влияния.

Эксперты на конкретных примерах показали, что наши традиции не противоречат религии, а значит, нет необходимости отказываться от национальной идентичности в угоду религиозным убеждениям. Многовековые традиции гостеприимства, добрососедства, уважения к возрасту и многие другие наши обычаи – находят своё отражение в религиях мира.