Партия Nur Otan: Здоровье граждан – ключевая задача

18 декабря агитационная встреча кандидатов в депутаты районного маслихата от партии «Nur Otan» состоялась в селе Черкасское.

Nur Otan
Фото: Пресс-служба партии Nur Otan

Рустам Божатов и Мамадияр Байгулов в офисе ТОО «Черкасское-Агро» выступили перед населением округа с разъяснением предвыборной программы партии «Nur Otan» по Аккайынскому району.

Для партии «Nur Otan» забота о здоровье граждан является одной из ключевых задач. Первичная помощь будет максимально приближена к людям. Основной приоритет в здравоохранении района будет сделан на развитие и укрепление инфраструктуры. Будут поэтапно решаться вопросы материально-технического и транспортного обеспечения сельской медицины, доступности лекарственной помощи для сельского населения.

Для этого партия «Nur Otan» будет добиваться:

  • решения вопроса дефицита врачей общей практики, окулиста, эндокринолога, психиатора-нарколога;
  • капитального ремонта медицинских учреждений в трех сельских населенных пунктах (с. Токуши, Киялы, Смирново) и двух котельных при зданиях врачебных амбулаторий сел Токуши и Ленинское;
  • приобретения автомобилей для сельских медицинских учреждений (с. Полтавка, Токуши);
  • открытия аптечных пунктов в с. Ивановка и Ленинское;
  • обеспечения бесплатными лекарственными препаратами онкобольных при амбулаторном лечении;
  • принятия мер, направленных на профилактику здоровья населения, проведение скрининговых исследований в целях раннего выявления злокачественных новообразований.

Мамадияр Байгулов свое выступление дополнил коротким отчетом по работе системы здравоохранения района.

О ситуации с фельдшерско-акушерским пунктом в Черкасском мы знаем и не забыли. На данный момент ведутся переговоры с ТОО «Черкасское-Агро» о передаче здания ФАПа на баланс районной больницы. После чего уже будет составлена проектно-сметная документация для получения денежных средств на ремонт. Хотелось бы добавить, что в этом году восемь районов области получили передвижные медицинские комплексы, наш район в том числе. Сейчас идет процедура оформления соответствующих документов, после чего автобус, оснащенный современным диагностическим оборудованием, начнет выезжать по округам района, прежде всего – в отделенные сельские округа. Что касается не менее важного вопроса по дефициту кадров, то мы на постоянной основе продолжаем работу по заключению договоров с медицинскими вузами, – отметил Мамадияр Шайзадаевич.

Жителями округа в этот день был поднят вопрос о плачевном состоянии дороги от села Черкасское до трассы Смирново – Киялы.

Данное обращение поставлено на контроль.

При этом Рустам Божатов пояснил, что в предвыборной программе партии «Nur Otan» улучшение качество автодорог выделено в отдельный раздел. Партия будет добиваться проведения среднего и текущего ремонта местных автомобильных дорог общей протяженностью 221 км и ремонта внутрипоселковых дорог общей протяженностью 50 км в 15 селах района. Комплекс мер позволит повысить долю дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, до 95%.

В завершение встречи кандидаты призвали жителей Черкасского сельского прийти 10 января 2021 года на избирательные участки и проголосовать за партию «Nur Otan».

Оплачено из средств избирательного фонда партии Nur Otan Аккайынского района.