Умер один из богатейших бизнесменов Казахстана

На 68-м году жизни скончался бизнесмен Алиджан Ибрагимов, известный как Граф Токмакский.

Алиджан Ибрагимов
Фото: ERG

Об этом 24.kg сообщили из окружения предпринимателя, передает Zakon.kz.

АКИpress пишет, что, по предварительным данным, Ибрагимов умер в Бельгии от коронавирусной инфекции, которой заразился в Казахстане. После ухудшения состояния он уехал на лечение в Бельгию.

Об Ибрагимове известно, что он родился в Ферганской области Узбекистана, жил в городе Токмаке Чуйской области Кыргызстана. Был женат, имел шесть детей.

Трудовую деятельность начинал в Кыргызстане рабочим. Окончил Московскую ветакадемию, Московский институт управления им. С. Орджоникидзе. Работал представителем ТОО «Kazakhstan Mineral Resources Corporation Investment», генеральным директором ТОО «ПФК «Кара-Тас-АА». В Казахстан как бизнесмен зашел в 1989 году. Был генеральным директором Коммерческого Центра МАД «Невада — Семипалатинск», генеральным директором и председателем правления, президентом АО «Невада-Семей», председатель совета директоров АО «Евразийский банк». Был членом совета директоров АО «Евразийский банк».

Ибрагимов был совладельцем (20,7 %) Eurasian Resources Group (ERG), в котором его партнерами являются Александр Машкевич и Патох Шодиев. С начала пандемии коронавируса и введения режима ЧП в Казахстане ERG активно принимали участие в борьбе с инфекцией. В марте ERG направила 100 млн тенге казахстанской столице для профилактических мероприятий. Основные производственные предприятия группы, в которых работает почти 60 тысяч человек, расположены в регионах Казахстана.

По данным Forbes.kz, Ибрагимову также принадлежит 33% в АО «Евразийская финансовая компания» (Евразийский банк, СК «Евразия»), 33% в АО «Евразийская промышленная компания» (ТОО «Аэропорт Боралдай», ТОО «Альтаир Эйр» – аренда земли, ангаров; гольф-клуб «Жайляу») и 33% в АО «Евразийская производственная компания», которая контролирует не менее 17 организаций, работающих в сферах водоснабжения, производства и передачи электроэнергии, аренды торговых и офисных помещений, авиацион­но-технического комплекса, оптовой торговли.

Алиджан Ибрагимов входит в пятерку богатейших бизнесменов Казахстана. Его состояние оценивают в 900 миллионов долларов.

Источник:Zakon.kz