Ушел из жизни известный казахстанский журналист Михаил Дорофеев

Главный редактор информационно-аналитического интернет-портала Informburo.kz Михаил Дорофеев умер от инфаркта. Об этом сообщил журналист Багдат Кожахметов.

Михаил Дорофеев
Михаил Дорофеев

«Казахстанская журналистика понесла сегодня невосполнимую потерю. Михаил Дорофеев», — написал Кожахметов в Facebook.

Михаила уважали все, кому приходилось взаимодействовать с ним, за его стремление быть честным и объективным, за его профессионализм и порядочность. Горько и очень тяжело писать о Михаиле в прошедшем времени, мы уверены, что, был бы он жив, он смог бы реализовать еще множество нужных обществу проектов, быть наставником для тех, кто только начинает свой путь в профессии, — говорится в сообщении редакции Informburo.kz в Instagram.

Михаил Дорофеев обладал большим опытом работы в СМИ Казахстана. Работал в местных СМИ Атырауской области, затем в республиканских — на телеканале КТК, в газетах «Экспресс К», «Город» и «Мегаполис». Занимал менеджерские позиции на республиканских телеканалах, в том числе работал генеральным директором ТОО «Телевидение города Астана» и генеральным продюсером ТОО «Телекомпания «Эра».

В разные годы был ведущим телевизионных программ «Портрет недели» (КТК), «Формула личности» (Казахстан, Астана-ТВ), «Тема» (телеканал «Астана»), «Открытый диалог» («Хабар»). Лауреат премии Президента Казахстана в области СМИ (2018 год), академик Академии журналистики Казахстана, член Национального совета общественного доверия.

С 2015 года работал главным редактором информационно-аналитического интернет-портала Informburo.kz. Кроме того, был главным редактором программы «Информбюро» на 31 канале.

Михаилу Дорофееву было 49 лет.

Редакция Baribar.kz выражает соболезнования коллегам, родным и близким Михаила Дорофеева.