Лукашенко предложил обсудить возможность корректировки конституции Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил обсудить возможность корректировки конституции страны, а также перераспределения полномочий властей. Об этом Лукашенко заявил в своей речи на церемонии открытия Всебелорусского народного собрания, передает РИА Новости.

Лукашенко
Фото: Yandex.kz

Мы должны пристально рассмотреть вопросы общественного развития, роли граждан в политической жизни страны, подумать над возможностью корректировки основного закона, — сказал Лукашенко.

По его словам, «необходимо проанализировать реалии той геополитической ситуации», в которой оказалась сегодня Беларусь, «определить, каким образом мы дальше будем развивать экономические и политические связи с зарубежными странами исходя из открытости, экспортоориентированности нашей экономики».
Отметим, ранее Лукашенко заявлял, что проект новой конституции республики будет готов к концу этого года, после чего его вынесут на рассмотрение граждан на референдуме. Он отмечал, что предполагаемые изменения в основной закон будут озвучены на Всебелорусском народном собрании, которое проходит 11-12 февраля в Минске, если делегаты будут к этому готовы. Также глава государства обещал объявить примерные сроки проведения референдума.
Напомним, после прошедших в Беларуси 9 августа 2020 года выборов президента, на которых победил в шестой раз Лукашенко, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, в Минске и регионах страны они были сопряжены с беспорядками. Во время разгона участников несанкционированных мероприятий силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Акции протеста продолжаются до сих пор.