Александр Лукашенко назвал условие своего ухода

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, при соблюдении каких условий он уйдет из власти, передает РИА Новости. 

Лукашенко
Фото: Рolitring.com

Главным требованием Александра Лукашенко стало установление мира и порядка в стране, отсутствие протестов и высказывание своего мнения в рамках закона.

Это главное условие. Второе условие: если сложится так, что к власти придут не те и у них будут другие взгляды, вторым пунктом мы запишем, что ни один волос у вас — из сторонников нынешнего президента — упасть не может, — сообщил он Всебелорусскому народному собранию.

Как подчеркнул Лукашенко, он «строил эту страну так, как мог», и не отдаст «просто так ее на поругание», вне зависимости, будет он во власти или нет.

Президент Беларуси также отметил, что у него сегодня «неожиданно много сторонников» и это не только силовики.

Это не только люди в погонах, хотя они просто красавцы, они всем показали, что они не зря едят хлеб, — уточнил президент.

Лукашенко пообещал, что проект новой конституции республики подготовят уже в этом году, а в начале 2022-го документ вынесут на всенародный референдум. Президентские полномочия будут радикально перераспределены, подчеркнул он.

11 февраля начало работу VI Всебелорусское народное собрание. В нем участвуют около 2,7 тысячи человек, в том числе 300 иностранных гостей. Участники подведут итоги реализации программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы, а также наметят планы на следующие пять лет.