НАТО назвал Россию своим главным вызовом

"Агрессивные действия России" вошли в число основных вызовов НАТО на ближайшие годы, перечисленных генеральным секретарем организации Йенсом Столтенбергом. Об этом говорится в заявлении председателя военного комитета НАТО Стюарта Пича, размещенном 27 января на сайте альянса. Документ цитирует DW.

НАТО, Россия
Фото: Іnfosmi.net

По словам Пича, Столтенберг обратился к министрам обороны стран НАТО и «поделился своими взглядами» на ситуацию с международной безопасностью.

Генеральный секретарь призвал союзников продолжать увеличивать расходы на оборону, инвестировать в современные технологии и обеспечить готовность наших вооруженных сил противостоять таким вызовам, как агрессивные действия России, терроризм и риски, связанные с подъемом  Китая», — говорится в его заявлении.

«НАТО — самый успешный военный альянс в мире, потому что мы способны адаптироваться, — подчеркнул Стюарт Пич.

DW добавляет, что в последние годы НАТО переживал не лучшие времена из-за напряженных отношений с администрацией Дональда Трампа. Новый министр обороны США Ллойд Остин в ходе телефонной беседы с Йенсом Столтенбергом уже заверил, что Соединенные Штаты Америки привержены ценностям НАТО.

В свою очередь Столтенберг назвал этот диалог «великолепной беседой о ценностях», которые разделяют обе стороны, и вызовах, стоящими перед ними.