Генсек ООН заявил о худшем экономическом кризисе за 100 лет из-за COVID

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что в результате пандемии коронавируса мир вступил в тяжелейший экономический кризис за последние 100 лет.

Коронавирус
Иллюстрация: Dribbble.com/©Ahmet Prosic

Его выступление на мероприятии «Давосская повестка дня» опубликовано на официальном сайте организации. Глава ООН отметил, что сегодняшний мир на фоне коронакризиса можно описать одним словом — «хрупкость», передает РИА Новости.

Более двух миллионов человек погибли из-за пандемии, и мы находимся в худшем экономическом кризисе за последние 100 лет, — заявил Гутерреш.

Дипломат считает, что пандемия обнажила такие мировые проблемы, как неравенство между людьми и странами, нестабильность «кризисов климата и биоразнообразия». По его словам, «ведение войны с природой» приводит к тому, что «она наносит ответный удар». Гутерреш призывает мир к диалогу и сотрудничеству.

Правительства, международные организации, частный сектор и гражданское общество, города должны работать вместе, — высказался он.

Генсек ООН подчеркнул, что в 2021 году у мира есть уникальная возможность, чтобы использовать восстановление от пандемии для «перехода от хрупкости к устойчивости».