Зарубежные СМИ заметили «исчезновение» китайского миллиардера Джека Ма

Исчезновение одного из богатейших людей Китая миллиардера Джека Ма может быть связано с тем, что Коммунистическая партия КНР (КПК), возможно, работает над планом национализации Alibaba Group - крупнейшей интернет-компании в стране. Об этом говорится в статье International Bussines Times.

Джек Ма
Фото: Retail.ru

Источники издания считают, что план по национализации Alibaba и Ant Group исходит от «центрального руководства правящей партии».

Несколько дней назад официальный рупор КПК — газета «Жэньминь жибао» — написал, что «антимонопольная работа правительства» приведет к «лучшему развитию». В статье говорится, что «антимонопольная работа» должна быть усилена, чтобы предотвратить беспорядочную экспансию капитала.

Напомним, в конце прошлого года власти Китая начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba Group, принадлежащей Джеку Ма. Ранее Пекин остановил первичное размещение акций Ant Group — «дочки» Alibaba. IPO было сорвано за два дня до начала торгов.

На этом фоне сам миллиардер пропал из поля зрения. Свой последний твит Ма опубликовал 10 октября. В начале января он должен был присутствовать на собственном конкурсе Africa’s Business Heroes для африканских предпринимателей, но не появился на мероприятии.

Телеканал CNBC сообщил, что основатель Alibaba может целенаправленно скрываться в штаб-квартире онлайн-ретейлера в Ханчжоу. Однако на публике Джека Ма до сих пор никто не видел.