Как защитить деньги на карте при покупках в интернете

Эксперт рассказал как избежать уловок злоумышленников в преддверии 8 марта, когда люди традиционно устремятся за подарками, в том числе в интернет-магазины, сообщает zakon.kz

Интернет-магазин
Фото: Bnews.kz

Уберечь от них данные и деньги на своей банковской карте, а также сохранить праздничное настроение помогут базовые правила кибергигиены и бдительность, рассказал основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян.

Прежде всего, по его совам, для покупок в интернете стоит завести отдельную карту, куда переводить нужную сумму через интернет-банк.

Не держите на ней больших остатков, а в случае любой опасности сначала блокируйте, а затем перевыпустите ее, — советует основатель DLBI.

Также, по его словам, необходимо подключить для карты сервис Visa 3D-Secure или Mastercard SecureCode, требующий подтверждения платежа через sms.

Кроме того, Оганесян рекомендовал не переходить по ссылкам из почтовых и sms-рассылок, за исключением случаев, когда вы точно знаете этот магазин и точно помните, что подписывались на рассылку.

В остальных случаях велика вероятность попасть на фишинговый сайт – похожий на настоящий, но созданный преступниками, чтобы украсть данные вашей карты, — предостерег эксперт.

Он также призвал всегда обращать внимание на доменное имя магазина.

Если оно написано неправильно или вызывает опасение, вероятно, вы стали жертвой фишеров и перешли по поддельной ссылке. Перейти на правильный магазин можно, просто набрав его название в поисковике – например, в «Яндекс» или Google. Также стоит покинуть страницу, если браузер сообщает о проблемах с SSL-сертификатом сайта – это также может быть признаком фишинга, — рассказал эксперт.

Помимо этого, он рекомендует не совершать покупки в интернет-магазинах с телефона.

Существует масса фишинговых «фокусов» с подменой домена, базирующихся на том, что доменное имя не умещается на экране полностью. Если же вам очень нужно использовать именно смартфон, установите приложение магазина и пользуйтесь им, — сказал основатель DLBI.

Он также призвал избегать покупок у физлиц с переводом с карты на карту. Эксперт объяснил, что такие операции в принципе невозможно оспорить, а деньги нельзя вернуть даже с помощью полиции, так как карта получателя, скорее всего, окажется оформленной на подставное лицо, а поступивший платеж был обналичен в течение часа.

Источник:Ria.ru