Под Алматы взорвали лавину

8 тыс. кубометров снежной массы были сброшены для безопасности проезда машин на участке автодороги "БАО-Космостанция".

Алматы, горы,
Фото: Пресс-служба ДЧС Алматы

Спуск организовали и провели специалисты ДЧС города Алматы, ГУ «Казселезащита», специализированной организации ТОО «NORMAL WORK»,​ ​ «Центр медицины катастроф», Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК и кинологический расчет на основании рекомендации РГП «Казгидромет»​.

В ходе проведения профилактических работ никто не пострадал.

Всего по Алматинскому региону имеется 165 лавиноопасных участков, из них наибольшую опасность для жителей и туристов города представляют 18 лавиноопасных участков, расположенных в районе ВСК «Медео», ГЛК «Шымбулак» и Большого алматинского озера, — пресс-служба ДЧС города Алматы.

Постами РГП «Казгидромет» и ГУ «Казселезащита» осуществляется постоянный мониторинг за снеголавинной обстановкой. На неотложные меры на базе АГЭТУ ГУ «Казселезащита» создана и приведена в постоянную готовность аварийно-механизированная бригада.

ДЧС города Алматы напоминает, что в горных районах, из-за выпадения значительных осадков и неустойчивым состоянием снежного покрова, возможны сходы снежных лавин. В связи с чем, не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны.

Источник:Zakon.kz