Представители агентства по противодействию коррупции посетили Атырау в рамках проекта «Парасат жолы»

Советник Председателя Агентства по противодействию коррупции Жазира Жылкышиева и руководитель республиканского центра «Парасат жолы», писатель, общественный деятель Садибек Тугел с рабочим визитом посетили Атыраускую область

Парасат жолы
Первым объектом рабочего визита стал сервисный акимат города Атырау.

Данный проект осуществляется в рамках поручения Главы государства по реализации «Слышащего государства», где на первый план выходит транспарентность, подотчетность и построение общественного диалога.

Работа сервисного акимата осуществляется в формате «оpen space» и фронт-офиса, тем самым обеспечивая открытость, прозрачность и доступность государственного органа для граждан. Концепция проекта направлена на организацию удобного обращения населения к органам исполнительной власти области по принципу «одного окна», позволяет гражданам получить правовую помощь и консультации по необходимым вопросам путем открытого и безбарьерного обслуживания, способствует повышению качества и доступности предоставления необходимой информации. При этом, в сервисном акимате созданы все необходимые и комфортные условия для посетителей, включая удобства для лиц с ограниченными возможностями.

Далее Жазира Жылкышиева и Садибек Тугел посетили Атырауский университет имени Х. Досмухамедова, где встретились с лидерами клуба «Саналы ұрпақ».

Общественный деятель, писатель Садибек Тугел рассказал о национальном воспитании, лидерстве и дал положительную оценку работе университета.

Люблю честность, справедливость. Одна из моих главных ценностей – справедливость. Поэтому каждый человек, который живет в нашем обществе, должен быть справедливым по отношению к себе, к жизни, к детям, к обществу, к Родине. Тогда не было бы коррупции, хищений и прочих бед, – заключил он.

Далее состоялась встреча с членами областного центра «Парасат жолы». Необходимо отметить важность инициативы Антикора по реализации проекта «Парасат жолы» по продвижению принципов добропорядочности, честности в обществе, в том числе, посредством библиотек. Проект объединил творческую интеллигенцию: писателей, акынов, деятелей образования и науки со всех уголков страны.

В 144 государственных библиотеках региона в рамках взаимодействия между областной Антикоррупционной службой и управлением культуры функционируют центры «Парасат жолы». На данных площадках постоянно проводится информационно-просветительская работа с участием общественников, творческой и научной интеллигенции и представителей духовенства.