Прочитать 30 книг в год: Атырауская молодежь запустила челлендж

Чтобы привлечь молодежь к чтению книг, в Атырау запустили челлендж "30 избранных книг – к 30-летию Независимости".

книга

Активисты областного управления по вопросам молодежной политики совместно с атыраускими книголюбами до конца года планируют прочитать 30 книг известных казахстанских и зарубежных авторов. В список включены не только художественные романы, но и фантастика, приключение, детектив, книги по психологии, мотивационные издания.

На прошлой неделе мы прочитали мировой бестселлер Анны Франк «Дневник». Это история беззащитной маленькой девочки, которая во время Второй мировой войны на чердаке маленького дома начала вести свой дневник. В нем она рассказывает о жизни, о своих переживаниях, семье и друзьях, и все это на фоне войны. Записи девочки-подростка тронули до глубины души каждого из нас, кто читал эту книгу. В следующий раз планируем прочитать произведения Шерхана Муртаза, — рассказывает специалист областного управления по вопросам молодежной политики Айгерим Курманберлиева. – Посредством челленджа мы хотим пробудить интерес к чтению у молодых атыраусцев. Чтобы наши участники смогли обрести полезную привычку уделять чтению хотя бы 30 минут в день.

После прочтения очередной книги молодежь собирается в коворкинг-центре, где каждый делится впечатлениями, высказывает свое мнение. Дискуссию организаторы записывают на видео и выкладывают на страницы в соцсетях Zhasorta.