В Атырау состоялась презентация кукольного театра

Первый спектакль был посвящён общению дедушки с маленьким внуком, который приехал в аул на каникулы

кукольный театр

В малом зале драматического театра им. Махамбета состоялась презентация кукольного театра для детей. Первый спектакль был посвящён общению дедушки с маленьким внуком, который приехал в аул на каникулы.

Внук всё лето проводит рядом с дедом, вместе с ним поливает деревья, учится у него играть на домбре. Всё это время аксакал ненавязчиво, всегда по тому или иному поводу, толкует ему о главных вещах в этой жизни, и мальчик словно напитывается мудростью предков. Спектакль заканчивается вместе с окончанием каникул. И пронзительный финал: внук уехал, в доме наступает тишина, и дедушка остается наедине с что-то вещающей радиоточкой на стене.

Надо заметить, что малая сцена в чём-то выигрышнее большой: здесь всё на расстоянии пары-тройки метров от зрителей, которые в данном случае могут вплотную оценить и отличную работу художника-постановщика, и хорошо выполненные куклы, которыми уверенно «командовали» кукловоды.

Сценарий для этой постановки написал артист драмтеатра Бекет Зинуллин. Он говорит, что сам родился и вырос в селе Орлик, и  эти темы ему дороги и близки.

По словам директора драматического театра им. Махамбета Берика Жаменова, этот спектакль ещё не раз будет ставиться, в том числе для русскоязычного зрителя.

Это наш первый такого рода проект, поэтому весь коллектив театра, художники и режиссеры приложили все силы для успеха. Мне кажется, получилось очень неплохо. В дальнейшем планируем приглашать сюда ведущие театры кукол страны и брать у них лучший опыт, – говорит Б. Жаменов.