В Атырау состоялась закладка фундамента завода по выпуску счетчиков воды

В селе Сарытогай Махамбетского района состоялась церемония закладки камня в фундамент строительства завода по выпуску счетчиков воды.

Завод Атырау

Завод, который будет оснащен иностранным оборудованием, в будущем сможет выпускать более 18 тысяч единиц измерительных приборов в месяц.

Махамбет Досмуххамедов

В нынешный сложный период для нас важны каждое созданное рабочее место, каждое открытое производство. Поэтому, желаю удачи строительству завода измерительных инструментов для систем водоснабжения, фундамент которого закладывается. Это первое в Махамбетском районе производственное предприятие. Мы продолжим работу по увеличению количества таких проектов, полезных для страны, населения,- сказал аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, ознакомившись с проектом.

Также, глава региона отметил, что из 80 работников, которые будут задействованы на производственном предприятии, более 60 составят местные жители.  Один из них – житель села Сарытогай Азамат Султашев.

До этого работал на Тенгизском месторождении. Узнав, что в селе открывается завод по выпуску отечественной продукции, перевелся сюда, прошел специальное обучение. Здесь вместе со мной будут работать многие односельчане. Рад, что стану одним из первых работников уникального завода, — поделился мнением молодой специалист.

По словам директора ТОО «Guryev» Жениса Бекбасарова, это- первое в Казахстане стопроцентно отечественное предприятие по выпуску измерительных приборов. Все необходимое сырье будет отечественным, причем оно является экологически безопасным. Вначале завод обеспечит предприятия и организации области, затем будет удовлетворять потребности и других регионов республики.

Как вы знаете, сейчас водоизмерительные приборы ввозятся из – за рубежа, также, осуществляется их сборка из иностранных комплектующих. Поэтому ожидаем, что данный завод станет весьма полезным для страны производством. Первоначально здесь будут производиться механические измерительные приборы, а в перспективе начнется выпуск их электронных разновидностей. Эффект от этого в том, что не нужно будет давать показания об ежемесячном потреблении воды, прибор производит расчеты автоматически. В таком аспекте можно сказать, что это – особенный проект, который позитивно повлияет на проводимую в стране работу по цифровизации систем передачи информации,-сказал Ж.Бекбасаров.

Наряду с этим, в ходе мероприятия руководством завода был подписан меморандум с двумя компаниями, которые приобретают первую продукцию предприятия.

В рамках мероприятия аким Махамбетского района Ринат Джанглишев ознакомил главу региона Махамбета Досмухамбетова с другими реализуемыми в районе инвестиционными проектами.

Фото: ГУ «Управление внутренней политики Атырауской области