В ЗКО всеръез занялись созданием сельхозкоопертивов

На совещании под председательством акима ЗКО Гали Искалиева обсуждались актуальные вопросы развития области, в том числе создания сельскохозяйственных кооперативов на местах.

Фото: Riakchr.ru

По поручению главы региона аким Теректинского района Арман Утегулов возглавил рабочую группу. Недавно группа посетила Алматинскую и Акмолинскую области с целью ознакомления опытом в данном направлении. На заседании заслушан отчет об итогах поездки.

В 2016 году в Теректинском районе создано 26 сельскохозяйственных производственных кооперативов, в них зарегистрировано 885 голов крупного рогатого скота. В 2017 году три кооператива прекратили свою деятельность из-за отсутствия племенного поголовья быков. Сегодня в районе действуют 18 из 23 зарегистрированных сельскохозяйственных кооперативов. В кооперативах работает 313 человек. 12 кооперативов занимаются разведением и породным преобразованием скота, пять кооперативов производят молоко, один кооператив занимается водоснабжением.

В прошлом году кооперативам было выплачено 19 млн. 960 тысяч тенге субсидий. Один агропромышленный комплекс направил 2 млн. кубометров воды для водоснабжения производителей, один кооператив произвел 305,5 тонны молока, а 15 трудовых колективов — 66,5 тонны мяса в год. В целом сумма дохода составляет 133 млн. 593 тысячи тенге. Создана специальная группа по разъяснению фронта работ в данном направлении, — сказал Арман Утегулов.

Для того, чтобы поставлять натуральные продукты от производителя к потребителю без посредников, между акиматом района и с ректором Казахстанского университета инноваций и телекоммуникаций А.Баяховым подписан двусторонний меморандум. Кроме того, А.Утегулов 15 февраля встретился министром труда и социальной защиты населения РК Сериком Шапкеновым. На встрече было внесено пять предложений по изменению положений Государственной программы развития продуктивной занятости и развития массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Два предложения поддержаны, а остальные будут рассмотрены, в случае одобрения включат в Правила национального проекта, утверждаемого Президентом РК.

Делегация Теректинского района посетила село Азат Аккольского района Акмолинской области для обмена опытом. Там состоялась встреча с представителями агропромышленного кооператива «Азат ет». В ходе посещения Алматинской области члены делегации обсудили вопросы сотрудничества с представителями агрокооператива «Шелек фермерлері». Этот кооператив объединяет 35 фермерских хозяйств.

Фото: Хабар 24

В нашем районе 18 хозяйств занимаются выращиванием картофеля, овощей и бахчевых культур. Подавляющее большинство фермеров проживает в Чаганском сельском округе. Здесь мы планируем создать кооператив из девяти фермерских хозяйств-грантополучателей, — отметил  А.Утегулов.

К слову, в 2021 году 122 человека получили гранты на сумму 71 млн. 175 тыс. тенге. Анализируя опыт последних трех лет, районный акимат в этом году планирует предоставит гранты через сельскохозяйственные кооперативы (животноводство, птицеводство, садоводство).