Из ЗКО 7 памятников вошли в список сакральных мест Казахстана

В ЗКО имеются 47 объектов историко-культурного наследия, 7 из которых в рамках программы "Рухани жаңғыру" вошли в общенациональный список сакральных мест Казахстана.

Сакральные места, Бокей орда

Об этом сообщает УВП ЗКО.

В их числе: городище Жайык, Бокейординский историко-музейный комплекс, курганный комплекс Таксай, мавзолей Жумагазы Хазрета, место захоронения общественного деятеля начала ХХ века Гумара Караша, музей Алаш, мавзолей Даулеткерея Шыгайулы.

В 2018 году музей «Дом Алаш Орда» в Сырымском районе занял первое место в  республиканском конкурсе в номинации «Лучший музей».

В целях развития туризма и популяризации сакральных мест проводится работа по развитию инфраструктуры и доступности. По поручению Елбасы в 2019 начата строительство дороги к Бокейординскому историко-музейному комплексу, который находится в 600 км. от областного центра.

За четыре года проведено 24 экспедиции и свыше 12 тыс. экскурсий. В апреле 2019 года была организована международная экспедиция к 200-летию со дня рождения Курмангазы Сагырбаева. Маршрут экспедиции прошел через с.Алтынжар Володарского района Астраханской области РФ. Участники экспедиции посетили культурный центр «Музей-мавзолей Курмангазы Сагирбаева» в г.Астрахань, памятник К.Сагирбаеву и государственный архив.

В целях популяризации сакральных мест области организован блог-тур, в котором принимали участие известные блогеры Яков Федоров и Тимур Бектур.

Также прошла десятидневная международная экспедиция «Индер — перспективный геопарк Приуралья», в ходе которой были исследованы 4 крупных природных объекта на территории ЗКО и Атырауской областей. Среди них: гора Большая Ичка, озеро Индер и Индерские горы, озеро Аралсор и Урдинский сосновый бор. Внимание ученых привлекли особенности ландшафтных территорий, карстовых форм, источников минеральных вод и грязей, выявления редких видов животных и растений. По итогам экспедиции выпущены статьи и монографии.

В первом квартале 2021 года в районе Байтерек организована онлайн экскурсия «Туризм және экология мұражайына саяхат». Целью мероприятия явилось повышение интереса молодежи к сфере туризма и экологии в нашем регионе, дать комплексное представление о современных рекреационных ресурсах туризма.

Также, в Бурлинском районе прошла виртуальная экскурсия «Қазақстанның киелі жерлері». В ходе мероприятия была дана информация о таких сакральных местах Казахстана как: Мавзолей Сисем-Ата, некрополь Шопан-Ата, некрополь Бекет-Ата, мавзолей Қожа Ахмет Яссауи, Тайқазан, литературно-мемориальный музей Абая Кунанбаева, дом-музей Абая в селе Жидебай, Бокейординский историко-культурный музейный комплекс.

В области по развитию культурно-туристического кластера разработано 5 маршрутов:

  1. «Сакральные места Букеевской Орды» (Хан  Ордасы);
  2. «Дом Алаш Орда»;
  3. Мавзолей «Жұмағазы Хазрет»;
  4. «Алтын Ханшайым» с посещением таксайских курганов;
  5. «Древнее городище Жайык».