Западноказахстанские артисты активно гастролирует по всему миру

В ЗКО успешно реализуется спецпроект "Современная казахстанская культура в глобальном мире" в рамках программы "Рухани жаңғыру".

Ержан Максим
Фото: Salem Social Media

Об этом сообщает УВП ЗКО.

В целях продвижения лучших произведений культуры и искусства зарубежом реализованы около 30 гастрольных туров, по таким странам, как Австрия, Македония, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Азербайджан.

Например, коллектив Центра молодежного творчества г.Уральск принял участие в Х международном музыкальном фестивале в г.Шеки Азербайджана, организованный ТУРКСОЙ и Посольством Казахстана в Азербайджане при поддержке Министерства культуры Азербайджана.

В начале июля 2019 года коллектив областной филармонии им. Г.Курмангалиева, фольклорный ансамбль «Орал сазы» и ансамбль танца «Салтанат» г.Уральска побывали с гастролями в городах Кремс и Вельс (Австрия) с концертной программой «Ұлы дала әуезі».

В 2020 году еженедельно с марта месяца в прямом эфире телеканала «Акжайык» проводились онлайн-проекты «Жайық  жұлдызы», «Оралдан әуен LIVE». Первой трансляцией онлайн-проекта стал концерт талантливого юного земляка Ержана Максима, победителя всероссийского детского конкурса «Голос. Дети», международного детского конкурса «Junior Evrovision».

В ходе реализации спецпроекта «Тысяча лет степного фольклора и музыки», в 2018-2019 годах в селе Кайынды Казталовского района в течение двух дней проходил Международный этнокультурный фестиваль «Ұлы даланың қызғалдағы».

В 2019 с 1-15 сентября т.г. в рамках празднования Дня города проведен этнофестиваль «Ақжайық».

Впервые в регионе 16-17 декабря 2019 года прошел VIII республиканский айтыс акынов «Алтын домбыра».

В 2020 году в областном историко-краеведческом музее г.Уральска прошли съемки проекта национального телеканала «MY DOMBYRA». Во время съемок прозвучали кюи таких великих кюйши-термеші с Западного региона как Мұхит, Ғарифолла, Құрманғазы, Дина и др.

В первом квартале 2021 года в рамках спецпроекта «Тысяча лет степного фольклора и музыки» было проведено 15 мероприятия с охватом 1700 человек. В г.Уральск прошел областной фестиваль-конкурс юных музыкантов, обучающихся в детских музыкальных школах и школах искусств. В Бурлинском районе прошел библио-дайжест «Күмбірле, күй домбыра».