Димашу Кудайбергену сегодня исполняется 27 лет

Құдайберген Дінмұхаммед Қанатұлы родился 24 мая 1994 года в городе Актобе в семье заслуженных артистов республики Каната Кудайбергенулы Айтбаева и Светланы Айтбаевой.

Димаш Кудайберген
Фото: CBS The World's Best

Свой 27-й день рождения отмечает сегодня популярнейший казахстанский певец Димаш Кудайбергенов, передает Zakon.kz.

Құдайберген Дінмұхаммед Қанатұлы родился 24 мая 1994 года в городе Актобе в семье заслуженных артистов республики Каната Кудайбергенулы Айтбаева и Светланы Айтбаевой. С раннего детства он оказался погружен в творчество, пел и играл на фортепиано на самых разных мероприятиях.

В 2014 году окончил Актюбинский музыкальный колледж им. А. Жубанова по специальности «Академическое пение» и поступил в Казахский национальный университет искусств на факультет «Искусство эстрады».

В 2015 году, когда ему был 21 год, Димаш блистательно выступил на Славянском базаре в Витебске в Беларуси и стал победителем Гран-при. В том же году он получил Казахстанскую Национальную премию «Народный любимец года» в номинации «Артист эстрады».

После этого он выступал в различных европейских и азиатских странах, а в 2016 году организовал гастрольное турне по «Ұмытылмас күн» («Незабываемый день») и снискал в стране всеобщую славу и любовь.

Но по-настоящему мировая известность свалилась на Димаша Кудайбергена в 2017 году, когда он выступил на китайском телешоу Singer 2017 телеканала Hunan TV, которое транслировалось еженедельно с 21 января по 22 апреля 2017 года. Казахстанец дошел до финала и завоевал второе место.

В том же году Димаш снискал несколько музыкальных наград, в том числе «Лучший азиатский певец» на 24-й Китайской премии в области музыки в Китае и «Самый популярный зарубежный певец» на музыкальном гала в Tencent MTV Asia.

В настоящее время артист продолжает активно заниматься творчеством: он сочиняет и исполняет песни, играет на домбре, фортепиано и ударных инструментах.

Источник:Zakon.kz