Перед региональной комиссией стоят масштабные задачи

24 ноября 2020 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ "О государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий". Связи с этим, в ЗКО создана региональная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий.

ЗКО

С начала текущего года проведено 2 заседания региональной комиссии и 6 совещаний рабочих групп. На сегодняшний день рабочие группы приступили к работе с архивными документами. Кроме того, областным управлениям и районным акиматам даны конкретные поручения по проведению опросов жителей области, городов и районов, особенно представителей старшего поколения (их детей, внуков), кто из них поименно помнит имена репрессированных родственников и земляков с целью создания базы данных с последующей их реабилитацией.

В районах области созданы рабочие группы с привлечением местных старейшин и потомков репрессированных, местных историков, краеведов, представителей библиотеки, архивов и музейных работников.

Рабочие группы сформированы по следующим тематическим направлениям:

1) по изучению лиц, подвергшихся политическим репрессиям за участие или поддержку народных восстаний в регионе;

2) по выявлению лиц, пострадавших от насильственной коллективизации и голода 20-ых и 30-ых годов;

3) по исследованию не реабилитированных жертв репрессии кулаков, баев и крестьян;

4) по выявлению лиц, подвергшихся гонениям и репрессиям за поддержку идей партии Алаш и правительства Алаш Орды;

5) по изучению и подготовке предложений по реабилитации представителей традиционных религий, подвергшихся политическим репрессиям;

6)по подготовке предложений по реабилитации военнослужащих, попавших в плен в фашисской Германии, Финляндии и других странах Европы в 1939-1945 гг.;

7) по выявлению и подготовке предложений по реабилитации лиц, насильственно депортированных в Казахстан и лиц, вынужденных покинуть Казахстан в 1920-1940 гг. из-за репрессивных действий государства.

Кроме того, в рамках работы комиссии были организованы встречи представителей рабочей группы с членами Государственной комиссии, академиком Умирзаком Озганбаевым и директором фонда «Арыс» по изучению наследия репрессированной казахстанской интеллигенции Гарифоллой Анес, где были обсуждены вопросы обмена опытом и получения методической помощи по вопросам реабилитации жертв политических репрессий.

Разработаны план координации взаимодействия региональной комиссии с рабочими группами, медиа-план по информационной поддержке, в соответствии с которым  сформирован пул спикеров, открыты  специальные рубрики в областных газетах «Орал өңірі» и «Приуралье».

В целях сбора данных и информации от жителей региона открыт специальный telegram-канал (t.me/bko_aqtau) и call-центр (87112513605, 87052236840). Также, в целях оперативного решения возникающих проблем и обеспечения обратной связи составлен график приема граждан руководителем комиссии – заместителем акима области.