В ЗКО усиливают контроль за соблюдением карантина

В ЗКО за последнюю неделю количество зараженных коронавирусом снова пошла вверх. Большинство людей перестали носить маски, на общественном транспорте ослаблен контроль.

ЗКО

Об этом стало известно на заседании оперативного штаба под председательством акима области Гали Искалиева.

По словам и.о. начальника областного управления здравоохранения Армана Калибекова, в последнее время показатель вакцинации населения снизился. Например, в апреле вакцинировалось около 3 тыс. человек в день, а сегодня эта цифра упала до 1 тыс. человек.

Ежедневно в областную инфекционную больницу поступает в среднем 31-32 пациента. Многие стали жертвами коронавируса. Так, в январе — 28, в марте — 30, в мае — 56, в июне — 14 человек умерли от инфекции. После КВИ у большинства пациентов наблюдается тромбоз артерий, фиброз легких. Поэтому призываю население соблюдать карантинные меры и не расслабляться, — сказал А.Калибеков.

По словам главного санитарного врача ЗКО Мухамгали Арыспаева, за последнюю неделю в регионе увеличилось количество коронавирусных инфекций. Так, с 1 по 7 июня в области зарегистрировано 634 заражения, а с 8 по 14 июня заболели 712 человек. Рост 11 %. В соседних регионах России наблюдается рост случаев заболевания COVID-19.

По словам акима города Абата Шыныбекова, с начала года выявлено 187 случаев нарушений карантина и составлено 123 протокола на сумму более 6 миллионов тенге.

В последнее время жители начали массово проводить свадьбы, несмотря на карантинные требования. Материалы по выявленным нарушениям отправлены в управление санитарно-эпидемиологического надзора для принятия решения, — отметил А.Шыныбеков.

Аким области Гали Искалиев потребовал активизировать работу мониторинговых групп.

Большинство людей думают, что даже если я заражусь короновирусной инфекцией, все равно вылечусь. Но эксперты говорят, что последствия болезни продлятся несколько лет. Реабилитационные меры не всегда доступны всем пациентам. Мы живем в очень сложной ситуации. Поэтому нам нужно защитить себя и своих близких. Для этого нужно больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом, носить маску, — сказал глава региона.

Впредь не будут предоставляться субсидии пассажирским перевозчикам, которые не соблюдают карантинно-санитарный режим. Глава региона также обратил внимание на жалобы людей, которые не смогли своевременно получить второй компонент вакцины. Исполняющему обязанности начальника областного управления здравоохранения А.Калибекову поручено незамедлительно решить этот вопрос.