Ужесточат ли в Алматы карантин из-за «дельта-штамма»

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, ужесточат ли в городе карантин из-за "индийского" штамма коронавируса, передает Zakon.kz.

парк, Алматы
Фото: Бақдәулет Әбдуалы

Сейчас будут вводиться (меры- прим.редакции). Мы ожидаем постановление главного государственного санитарного врача страны. Вчера было поручение вице-премьера Ералы Лукпановича Тугжанова главному санврачу провести соответствующие меры, в том числе и обязательную вакцинацию для лиц, которые работают на обслуживании населения, — сказал Жандарбек Бекшин на брифинге в РСК.

23 июня в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы сообщили, что выявили вероятность циркуляции индийского штамма коронавируса.

Будем выполнять постановление главного санврача. Мы провели в двух регионах исследование — в столице и Алматы, получили результаты. Кто информирован, тот вооружен. Мы ведем подготовительные меры, — отметил он.

21 июня стало известно, что «дельта-штамм» коронавируса появился в Нур-Султане. Позднее сообщили, что в городе ужесточат карантин.

Источник:Zakon.kz