«Индийский» штамм коронавируса выявлен в Узбекистане

21 июня Министерством здравоохранения РК выявлена вероятность циркуляции "индийского" штамма.

Коронавирус
Фото: Coronavirus2020.kz

В Узбекистане зафиксирован «индийский» штамм коронавируса, сообщает Zakon.kz.

По данным портала Kun.uz, заместитель директора Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития Алишер Абдуллаев рассказал, что в Узбекистане циркулируют несколько штаммов коронавируса, в том числе — «британский» и «индийский».

Отмечается также, что девять из десяти жителей Ташкента не носят маски, невзирая на карантинные ограничения и штрафы. Строгий контроль будет установлен над соблюдением санитарно-эпидемиологических правил в аэропортах и вокзалах страны.

21 июня Министерством здравоохранения РК выявлена вероятность циркуляции «индийского» штамма.

Согласно информации, представленной МВК по нераспространению COVID-19, в Нур-Султане Минздравом был проведен ПЦР-скрининг положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ.

22 июня в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы сообщили, что, по предварительным данным, выявлена вероятность циркуляции «индийского» штамма. Требуется дополнительное время для полногеномного секвенирования.

Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к «дельта-штамму» будет определено после завершения полногеномного секвенирования ДНК образцов.

Источник:Zakon.kz