В село Бостандык ЗКО открылся зал бокса

Программная статья Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева "Взгяд в будущее: модернизация общественного сознания" дал мощный импульс пробуждению патриотических чувств у многих людей к малой родине – селу. Это особенно ощущается в Казталовском районе Западно-Казахстанской области.

Спорт, Бокс, ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

На сегодняшний день район является лидером по реализации программы «Рухани жаңғыру» в ЗКО. На днях в селе Бостандык при поддержке жителей села и акимата района открылся новый боксерский зал.

Бокс в Бостандыке появился десять лет назад.  Местный школьный учитель-энтузиаст Асланбек Сармалаев открыл в селе секцию бокса. Секция располагалась в подвале школы, не было элементарных условии для занятия спортом. Но тем не менее, бостандыкские юные боксеры из года в год оттачивая мастерство, добивались больших успехов. За короткое время здесь подготовлены 5 кандидатов в мастера спорта. Сегодня такие молодые боксеры, как Турарбек Калиев и Санжар Марксов, являются гордостью района.

Видя хорошие результаты Асланбек мечтал открыть открыть зал бокса, стал обивать пороги органов власти. В результате его просьба была услышана акимом района. А сельский старейшина, ветеран труда Таскали Ильясов подарил будущему залу бокса пустующее здание. Из районного бюджета были выделены средства на его капитальный ремонт.

Спорт, Бокс, ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

Выступая на церемонии открытия боксерского зала, аким Казталовского района Альберт Есалиев поздравил жителей села с этим знаменательным событием. Вручил благодарственные письма от имени акима Западно-Казахстанской области Гали Искалиева меценату Таскали Ильясову и руководителю секции бокса Асланбеку Сармалаеву. Кроме того, Альберт Темирболатович подарил юным мастерам кожаной перчатки спортивную экипировку. Начальник управления физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области Каймен Есендияров подарил залу бокса настоящий ринг. На сегодняшний день в зале бокса тренируется более 30 детей.

Моя давняя мечта сбылась. Я очень рад и взволнован. Хотел бы сказать самые теплые слова всем тем кто нас поддержал, оказывал помощь и содействие, — сказал Асланбек Сармалаев.

Одним из пришедших на церемонию открытия боксерского зала был глава крестьянского хозяйства «Нурбек» Казбек Газизов. Он помог отремонтировать здание.

Мы благодарны Асланбеку, который приобщает наших детей спорту, в том числе боксу, — отметил он.