В какие страны чаще всего летают казахстанцы

В 2021 году казахстанцы чаще всего летают в ОАЭ, Грузию и Черногорию. Об этом сообщили в авиакомпании Air Astana.

Самолет
Фото: Bayne Stanley, Zumapress.com

Наибольший спрос в 2021 году наблюдается на таких международных направлениях, как ОАЭ (Дубай), Грузия, Черногория (Подгорица, впервые рейсы стали выполняться в июне 2021), — сообщили в авиакомпании на запрос редакции.

Стоимость билетов на самые популярные среди казахстанцев направления

Инфографика: Zakon.kz

Как формируется цена

Формирование тарифов основано на рыночном методе ценообразования, что означает проведение глубокого анализа определенного рынка на предмет наличия спроса, его сезонности, какие ценовые предложения имеются у других авиакомпаний-конкурентов, определение сегментов рынка (бизнес-пассажиры, отдыхающие, студенты, дети и другое), — говорится в ответе авиакомпании.

В летние месяцы, дни школьных каникул и праздничные дни повышается спрос на билеты. В этот период стоимость билетов становится несколько дороже, чем в обычные дни.

А в период низкого сезонного спроса цена авиабилетов становится дешевле из-за проводимых промоакций и установления дешевых тарифов.

Учитываются также рекомендации Международной организации гражданской авиации ИКАО и ИАТА.

Как изменилась стоимость билетов по сравнению с 2020 годом

Благодаря развитию конкуренции на внутренних воздушных линиях Республики Казахстан средняя стоимость авиабилетов группы компаний АО «Эйр Астана» снизилась в целом в 2020 году на 35% по сравнению с 2019 годом и на 8% в 2021 году по сравнению с 2020 годом, — говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за эпидемиологической ситуации в 2020 году многие международные рейсы были приостановлены. Авиакомпания в прошлом году выполнила лишь ряд репатриационных рейсов и изменение тарифов не производилось.

Источник:Zakon.kz