В Казахстан вернулись соотечественники из Афганистана

В Министерстве иностранных дел отметили, что прибывшие пассажиры будут временно изолированы для прохождения карантинных процедур.

Фото: МИД РК.

По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева из Афганистана успешно эвакуирована группа людей казахской национальности – қандастар.

В Алматы спецрейсом из Кабула прибыли 35 кандасов, четыре гражданина Казахстана и один сотрудник ООН. Президент благодарит наших дипломатов и сотрудников всех ведомств, участвовавших в организации рейса, — пишет пресс-секретарь президента Берик Уали в Facebook.

Организация эвакуационного рейса была осуществлена в координации с движением «Талибан» (запрещено в Казахстане). Посольство Казахстана в Кабуле работает в штатном режиме и находится на постоянной связи с кандасами, проживающими в Афганистане. Работа по подтверждению этнической принадлежности заявителей и возвращению кандасов продолжается, — рассказали в пресс-службе МИД РК.

Как сообщалось ранее, 18 августа Казахстан эвакуировал 25 своих граждан из Афганистана и 16 граждан Кыргызстана, России и Литвы. Кроме того, в Алматы из Кабула временно передислоцированы Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA) и офисы других международных организаций.

Источник:Zakon.kz