В МВД предупредили родителей об «аптечной» наркомании среди школьников

В аптеках имеются препараты, которые школьники могут использовать для состояния эйфории, сообщил на брифинге начальник управления Департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов.

Лекарство
Иллюстрация: Dribbble.com/©Eric Nyffeler

«Говоря о легальном обороте наркотиков, нельзя не вспомнить про «аптечную» наркоманию. Так как в аптеках имеется ряд препаратов, как наркосодержащих, так и без наркотических веществ в составе, но которые способны вызывать наркотическое опьянение. Один из самых опасных — это препарат «Т…» — синтетический опиоидный анальгетик или синтетический опиат героина», — напомнил Бахытжан Амирханов.

По его словам, «Т…» является «точкой входа» в наркоманию. Он опасен тем, что его абстинентный синдром (ломка) маскируется под два очень социально приемлемых заболевания — простуду и отравление.

Помимо «Т…» имеются препараты, которые школьники могут использовать для состояния эйфории. Это глазные капли «Т…» и «Ц…», — заявил глава управления Департамента по противодействию наркопреступности.

Он уточнил, что ранее данные препараты не относились к списку запрещенных наркотических веществ и не подпадали под юрисдикцию полиции, однако с июня 2021 года они включены в перечень сильнодействующих веществ.

Источник:Zakon.kz