В денежном выражении рост составил 22%. Лидером по приросту потребления мороженого стала Атырауская область.

В разрезе казахстанских регионов первенство досталось г. Атырау, по итогам 8 месяцев 2021 года продемонстрировавший рост продаж мороженного в денежном выражении на 56%. В еще одном западном городе, Актау, продажи увеличились на 37%, в Уральске – на 40%, в Талдыкоргане рост продаж составил 30%, а в Алматы – 20%.

Согласно оценкам независимой специализированной компании «Евромонитор» доля лидера отечественного рынка мороженого казахстанского производителя «Шин-Лайн», выросла до 39,8%, это больше, чем в сумме занимают производители, занимающие второе, третье и четвертое места.

Несмотря на сложности, связанные с необходимостью адаптации к новым санитарно-эпидемиологическим требованиям, ограничениям, вводимым в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, введением маркировки молочной продукции на рынке России и предстоящим введением аналогичной маркировки в РК, компания «Шин-Лайн» отмечает рост продаж по итогам 8 месяцев 2021 года. Согласно предварительным итогам, за январь — август этого года продажи мороженого под брендом «Шин-Лайн» выросли в натуральном выражении более чем на 12%, а в денежном – на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом потребление мороженого и замороженных десертов за последний год выросло на 3% в натуральном и на 9% в денежном выражении.

Компания продолжает реализацию стратегии расширения географии продаж за счет выхода на экспортные рынки. В январе-августе 2021 года экспорт продукции «Шин-Лайн» в натуральном выражении составил 2,636 тыс. тонн мороженого, что на 26% больше показателя соответствующего периода 2020 года. В денежном выражении по итогам 8 месяцев 2021 года экспорт продукции «Шин-Лайн» вырос на 24%, а доля экспорта в структуре выручки компании увеличилась с 18% до 20,7%. Среди экспортных рынков компании наиболее высокую динамику роста продемонстрировала Монголия – продажи продукции «Шин-Лайн» в этой стране в денежном выражении выросли на 129%; рост продаж в Беларуси составил 27%, в Кыргызстане – 40%, в России – 28%, в Узбекистане – 18%.

Бессменным лидером в продуктовой линейке «Шин-Лайн» остается бренд «Бомба» — по данным «Евромонитора», в Казахстане на его долю приходится 14%, за 8 месяцев 2021 года реализовано 5239 тонн. Если на домашнем рынке продажи «Бомбы» находятся на стабильно высоком уровне на протяжении нескольких лет, то на экспортных рынках продажи мороженого под этим брендом выросли на 52%, в том числе в Узбекистане – на 8,5%, в Кыргызстане – на 4,1%. Наиболее высокую динамику роста на домашнем и экспортном рынках продемонстрировал пломбирный бренд «Мишка на полюсе»: в Казахстане его продажи в натуральном выражении выросли на 89%, в Кыргызстане – на 77%, в Узбекистане – на 38%. Постоянные почитатели сохраняются у продуктов из премиальной восточной линейки Bahroma – по данным компании «Евромонитор», ее доля на домашнем рынке мороженого составляет 7%.

Компания «Шин-Лайн» нацелена на увеличение производства и постоянную модернизацию своего производства в соответствии с современными тенденциями развития пищевой промышленности. В связи с чем мы продолжаем активно расширять проект строительства комплекса предприятий по производству продуктов питания и мороженого на площади 17 га в поселке Байсерке Алматинской области, — прокомментировал руководитель категории «мороженое» компании «Шин-Лайн» Дмитрий Докин. — Руководство нашей компании совместно с партнерами в лице с АО «Фонд развития промышленности», «Сбербанк Казахстан» и компании Tetra Pak приняло решение о том, что мы можем реализовать более масштабный проект, чем планировалось на начальном этапе. В результате срок открытия нового предприятия перенесен на 2022 год.

Общая стоимость проекта оценивается в 33,4 млрд тенге, проектная мощность первой очереди строительства должна составить 21 500 тонн продукции в год. Комплекс в Алматинской области будет включать крупнейшую и самую инновационную в СНГ, странах Восточной Европы и Центральной Азии фабрику по выпуску мороженого, а также предприятия по производству различных продуктов питания, в том числе молочных продуктов, полуфабрикатов, теста, различных видов лапши и кондитерских изделий.

Текущий год не был простым для бизнеса, который нацелен на расширение своей деятельности.

Во-первых, из-за ограничений, обусловленных пандемией и сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановкой в мире, для обеспечения безопасности продукции и охраны здоровья сотрудников на предприятиях группы компаний «Шин-Лайн» проведена масштабная вакцинация.

Во-вторых, поставка оборудования и приглашение зарубежных специалистов для его настройки требует больше согласований для въезда и времени, чем планировалось ранее.

В-третьих, работа по внедрению маркировки продукции, которая введена в России и вводится в Казахстане, отвлекает значительные временные, а также финансовые ресурсы компании, в то время как результат большой работы по маркировке вызывает сомнение у специалистов. Ведь мороженое не подделывают, в отличие, к примеру, от алкогольной продукции.

Но поскольку «Шин-Лайн» является одним из экспортеров казахстанского мороженого в Россию, в компании принимают меры, чтобы обеспечить выполнение Правил обязательной маркировки молочной продукции, которые вступили в действие в РФ с 1 июня 2021 года. Цель введения маркировки – отследить перемещение товара от производителя к ретейлерам, а затем к конечному потребителю. На «Шин-Лайн» организован комбинированный подход к проведению маркировки: часть упаковки с уже нанесенными кодами поступает от партнеров, а частично маркировка проводится на предприятии. По мнению Дмитрия Докина, вводимая маркировка оказывает серьезное влияние на ситуацию в отрасли и на работу предприятий.

Новые правила маркировки приведут к тому, что малые и средние казахстанские производители мороженого не смогут продавать свою продукцию в Россию. На работу нашей компании введение маркировки также окажет влияние: предстоит потратить много сил и времени на поиски решений, потребуются огромные инвестиции для организации процесса, хотя эти средства могли бы быть направлены в развитие производства. Наша компания инвестирует в выпуск качественной инновационной продукции, но необходимость выполнять требования по введению маркировки снижает наш потенциал, — говорит Дмитрий Докин.