В сфере здравоохранения подчищены коррупционные риски

Пандемия обнажила множество проблем здравоохранения, в том числе коррупционных. Это послужило основанием для начала цикла внешних анализов коррупционных рисков в сфере здравоохранения.

Медицина, доктор
Иллюстрация: Dribbble.com/© Anton Fritsler (kit8)

В прошлом году анализом охвачены Фонд социального медицинского страхования и центральный аппарат Министерства здравоохранения.

В этом году завершены сквозные внешние анализы в Комитете медицинского и фармацевтического контроля и Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения.

Всего выявлено 138 коррупционных рисков, по которым разработаны 246 рекомендаций. В частности, установлен высокий риск фальсификации результатов целевого индикатора – «удовлетворенность пациентов качеством медпомощи», что размывает объективную картину по качеству системы здравоохранения.

Выявлены условия для искусственного завышения цен на лекарства за счет включения в них маркетинговых, транспортных, таможенных расходов при их отсутствии.

Рискам подвержены контрольно-надзорные функции санитарно-эпидемиологической службы, которые по сей день не оцифрованы.

По всем коррупционным рискам составлены рекомендации и направлены Министерству здравоохранения.

При этом, одним из положительных примеров реализации прошлогодних рекомендаций Агентства следует отметить обновление ТОО «СК-Фармация» Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медизделий в рамках ГОБМП и в системе обязательного социального медстрахования. Соответственно сокращены сроки проведения тендерных процедур почти в 2 раза, увеличен закуп неснижаемого запаса лекарств и медизделий до 25%, предусмотрен закуп лекарств и медизделий у международных фармацевтических организаций.

Все это исключает условия дефицита лекарств в медучреждениях, с которой столкнулось население в период распространения коронавирусной инфекции в прошлом году.