В ЗКО открылся уникальный Дворец искусств «Атамекен»

В Уральске состоялось торжественное открытие нового, уникального Дворца искусств "Атамекен", приуроченный к 30-летию Независимости Республики Казахстан. На церемонию открытия специально приехал заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

Ералы Тугжанов поздравил общественность региона с успешной сдачей объекта культуры.

Посещая ЗКО мы увидели воочию планомерную работу по конкретным направлениям, определенным в Послании Президента РК народу. В частности, при встрече с медицинским сообществом были подняты ряд вопросов связанных с борьбой коронавирусом. Также, мы стали свидетелями открытия Центров поддержки людей с ограниченными возможностями. Благодаря Независимости развивается и сфера культуры. Яркий пример — вот этот великолепный Дворец искусств. Именно в таких местах люди получают духовную пищу. Я верю, что Дворец станет излюбленным местом отдыха жителей и гостей города,  – сказал Ералы Лукпанович.

Поэтесса, лауреат Государственной премии РК Акуштап Бахтыгереева напоминая знаменитые слова Александра Затаевича: «Мне всегда кажется, что вместе с народом поет сама широкая, привольная казахская степь», призвал сотрудников Дворца искусств к неустанному труду во благо молодого поколения.

По словам акима области Гали Искалиева, данный шедевр архитектурного мастерства является достойным подарком к 30-летию Независимости страны.

По совету старейшин, представителей интеллигенции области новому Дворцу искусств было присвоено гордое и величавое название «Атамекен». Мы считаем, что это весомый вклад в духовное развитие нашей нации. Формирование интеллигенции не ограничивается получением классического образования. В его основе должны лежать музыка, искусство, чтение книг – одним словом, культурное развитие личности. Деньги, вложенные в духовность, необходимо понимать как инвестицию, вложенное в будущее. Так, 20 лет назад к 10-летию Независимости страны в Уральске был построен красивый казахский драматический театр. А сегодня к 30-летию Независимости открыт уникальный центр искусства, который является продолжением этой доброй инициативы, — отметил Гали Нажмеденович.

В торжественной церемонии открытия, также приняли участие министр информации и общественного развития РК А. Балаева, министр торговли и интеграции РК Б. Султанов, знаменитая на весь мир скрипачка А. Мусаходжаева, Заслуженный деятель Казахстана, певец-композитор Б. Хасангалиев и делегации городов Нур-Султан, Алматы, Туркестанской, Атырауской, Актюбинской, Мангистауской областей.

Фундамент Дворца был залит в июне 2019 года. На строительство компанией КПО б.в выделено 9 млрд. тенге. Строительные работы вело ТОО «Альтаир».