«Білімділер додасы» — новый проект сверстников Независимости

Сверстники Независимости нашей страны окрепли и сейчас работают в различных сферах, внося весомый вклад в развитие и процветание Казахстана. Один из них - Закир Хамзин, проректор по образовательной и социальной работе Казахстанского университета инноваций и телекоммуникационных систем. Он является инициатором нового телевизионного проекта в ЗКО – "Білімділер додасы".

Закир Улугбекович родился 4 мая 1991 года в городе Уральске. Молодой человек в 2015 году получил грант по программе «Академическая мобильность» и два года проучился в магистратуре в г. Дубна Московской области.

Вернувшись в Уральск Закир с энтузиазмом взялся за работу, организовав с участием молодых интеллектуалов новый телепроект «Білімділер додасы». Этот проект объединил молодых людей в различных сферах, таких как искусство, образование, наука, политика, медицина, спорт и т.д.

Интеллектуальная игра активизирует познавательную деятельность молодежи, формирует интерес, увлеченность, качество знаний, позволяет ребятам раскрыть и активизировать свои способности, развить инициативу, сообразительность.

В настоящее время 72 отобранных знатоков в составе нескольких команд соревнуются между собой, выявляя самых сильных.

«Білімділер додасы» — является бесспорно лучшей шоу-программой в регионе и заслуженно занимает первое место в рейтинге областного телеканала «Ақжайық». С начала года с телеканалом «Акжайык» заключен договор на подготовку и показ 84 выпусков. Сейчас игры знатоков транслируется на телевидении один раз в неделю.

Для нас это значительное достижение, так как данный проект прежде всего интересен юной публике. Он также является хорошим показателем нашей работы. Молодые люди постоянно пишут письма с просьбой создать отдельную лигу для них. В этом году накануне Дня учителя мы провели эксперимент, организовав интеллектуальный турнир среди деятелей искусства и учителей. В будущем планируем расширить масштаб проекта, открыв школьные и студенческие лиги.