В Алматинской области планирует создавать производственные сельхозкооперативы

Палата предпринимателей Алматинской области планирует создавать производственные сельхозкооперативы наподобие СПК «Фермеры Чилика».

Об успешном опыте чиликских аграриев мы писали не раз. Еще в 2013 году Фондом местных сообществ Енбекшиказахского района Алматинской области был инициирован пилотный проект по развитию сельских территорий. При поддержке спонсоров энтузиасты-общественники построили в поселке Шелек агробизнес-центр, на базе которого местных жителей стали бесплатно обучать навыкам земледелия, овощеводства, агрохимии.

Благодаря учебным тренингам десятки безработных молодых людей, а также многодетные матери и инвалиды начали выращивать овощные культуры, применяя современные технологии: агроволокно, капельное орошение, посадку семян в кассеты. Достигнув хороших результатов (ежегодно в торговые сети Алматы поставляются сотни тонн помидоров, перца, огурцов, бак­лажанов), начинающие фермеры построили теплицы и теперь собирают урожай дваж­ды в год.

В 2017 году участники проекта (22 овощеводческих хозяйства) объединились в производственный сельхозкооператив «Фермеры Чилика». Сообща построили овощехранилище, приобрели авто­рефрижератор. Примечательно, что вся витаминная продукция – экологически чистая, выращена без химикатов, а потому идет нарасхват. Овощеводы широко применяют органические удобрения, навоз и компосты, а в борьбе с болезнями и вредителями тепличных культур им помогают сотрудники КазНИИ защиты и карантина растений.

Наша цель – на примере одного небольшого хозяйства показать, что можно поднять фермерское дело в регионе и в стране на высокий уровень, – рассказывает исполнительный директор Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района Бакытгуль Ельчибаева. – И нам это удалось: фермеры Чилика поставляют выращенный ими урожай прямо с поля на прилавки, минуя многочисленных посредников. Совсем скоро они смогут самос­тоятельно, без спонсорской поддержки, развивать производство, кормить свои семьи и давать работу другим.

По информации местных влас­тей, в Жетысу зарегистрировано более 46 тыс. крестьянских хозяйств, что говорит о мелкотоварном характере производства. Давно назрела необходимость объединения фермеров.

Cогласно данным статистики, с 2016 года в регионе создано 236 сельхозкооперативов, но только около 20 из них работают успешно. По оценкам экспертов, СПК «Фермеры Чилика» – пример эффективной кооперации, которую можно и нужно масштабировать. Хорошо видны такие плюсы, как полный цикл администрирования, сервиса, бухгалтерии, а главное – сбыта выпускаемой продукции. Все это поручено вести наемным работникам, а сами фермеры занимаются непосредственно выращиванием овощных культур.

На днях в агробизнес-центре села Шелек был организован учебный семинар для директоров районных филиалов палаты предпринимателей Алматинской области и преподавателей проекта «Бастау Бизнес». Это означает, что представители деловых кругов стали проявлять большой интерес к опыту «Фермеров Чилика».

Как отметила директор областной палаты предпринимателей Лаззат Чинкисбаева, в регионе планируется создать аналогичные сельскохозяйственные коопе­ративы. Необходимо наладить производственно-сбытовую цепочку «от поля до прилавка». Кооперация выгодна не только фермерам, но и владельцам личных подсобных хозяйств, выпускникам проекта «Бастау Бизнес».