На олимпиаде СТЕМ определяются лучшие работы среди молодежи Казахстана

В Атырау с 16 ноября по 4 декабря проводится первая олимпиада СТЕМ для молодежи Казахстана в возрасте от 12 до 30 лет по четырем направлениям: 3D моделирование, кодинг, съемка видео и фильмов и графический дизайн.

Заявки на участия можно будет подать через специально разработанный сайт jaspace.kz. Популяризация СТЕМ образования подразумевает применение научно-технических знаний в реальной жизни и развитие интереса к техническим дисциплинам у молодежи. По завершению олимпиады успешные специалисты по каждой дисциплине поделятся своими мнениями касательно лучших работ, а также дадут определенные советы касательно дальнейшего развития в данных сферах деятельности. Кроме того, помимо самих участников на олимпиаде будут присутствовать и ребята, которые в дальнейшем хотели бы узнать больше о направлениях СТЕМ. 

Участники олимпиады СТЕМ будут разделены на две возрастные категории: от 12 лет до 17 лет, от 18 лет до 30 лет. По каждому предмету и каждой возрастной категории будут награждаться первые 3 места за самые лучшие работы. Помимо этого, будут утешительные призы для остальных участников, а также для зрителей прямого эфира. Само мероприятие будет проводиться в формате онлайн и будет транслироваться через площадку Youtube. Организаторами выступают AYDI, British Council в партнерстве с компанией «Шеврон».

Для справки:

AYDI — Инициатива развития молодежи Атырау — это проект, направленный на развитие Атырау и его молодых жителей в различных сферах — от урбанизма до социального предпринимательства. Инициатива разработана и управляется коалицией Британского Совета, Impact Hub Almaty и Urban Forum Kazakhstan в партнерстве с акиматом Атырауской области и полностью спонсируется корпорацией Chevron. Основная цель проекта — развитие Атырау по трем ключевым направлениям: открытость, инклюзивность и равенство. AYDI направлен на поддержку молодых людей в повышении их экономической производительности и социальной активности.

«Шеврон» — одна из ведущих интегрированных энергетических компаний мира. «Шеврон» добывает нефть и природный газ, производит транспортное топливо, ГСМ и нефтехимию, а также разрабатывает технологии, которые улучшают отрасль.

British Council Kazakhstan (Британский Совет в Казахстане) – это международная организация Соединенного Королевства, работающая в сфере культурных отношений и образовательных возможностей. Совет работает в более чем 100 странах по всему миру в сфере искусства и культуры, английского языка, образования и развития гражданского общества, и является благотворительной организацией Соединенного Королевства.