В ЗКО заработал тепличный комплекс

19 ноября в Западно-Казахстанской области состоялся торжественный запуск тепличного комплекса ТОО World Green Company площадью более 12 гектаров. Это стало большим событием в рамках празднования 30-летия Независимости РК.

ЗКО

Один из крупнейших инвестиционных проектов в регионе – тепличный комплекс, построен по новейшим голландским технологиям. Аким области Гали Искалиев поздравил работников сельского хозяйства с их профессиональным днем, отметив важность и престижность специальностей этой сферы.

Уверен, данный комплекс станет весомым вкладом нашего региона в реализацию поручений Президента страны по развитию агропромышленного комплекса, насыщению внутреннего рынка продукцией отечественного производства, обеспечению продовольственной безопасности. На данный момент есть планы по увеличению тепличных площадей. Акимат области всегда поддерживает подобные проекты, — отметил глава региона.

В глобальных целях — создание продовольственного пояса в ЗКО и обеспечение других регионов республики овощами, а также экспорт продукции в Россию и другие страны. Как отмечают разработчики, теплица оснащена автономной системой отопления, системами орошения, контроля СО2, затуманивания, охлаждения высоким давлением, досвечивания, а также климат-контролем, вертикальным и горизонтальным зашториванием, системой рециркуляции дренажных вод, оборудованием для высадки семян, холодильной камерой и оборудованием для оценки качества.

Ожидаемый урожай с засеянных площадей составляет 8 тысяч тонн в год. На первоначальном этапе овощная продукция будет реализована на местных рынках по конкурентным ценам. В межсезонье значение данного проекта возрастает в разы, особенно на фоне повышения цен на продовольственные товары.   Предприятие предоставляет 150 новых рабочих мест со средней заработной платой 150 тысяч тенге.

Также, в 2020 году в районе Байтерек ЗКО был реализован проект строительства тепличного комплекса на площади 12 гектаров. Стоит отметить, что размещение теплиц очень выгодно с точки зрения логистики, так как, с одной стороны, это экологически чистый район, с другой — он расположен недалеко от областного центра. Стоимость проекта составила 14 миллиардов тенге. В том числе проект тепличного комплекса получил господдержку в виде льготного кредита, а также средства из местного бюджета на подведение инженерных сетей в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса — 2025».