У молодежи есть поддержка

В ЗКО более 125 тысяч молодых людей. В целях создания условий для всестороннего развития и саморазвития молодежи реализуется дорожная карта развития молодежи Западно-Казахстанской области. 8 ноября аким области ЗКО Г.Искалиев встретился с активной молодежью области.

ЗКО

На встрече выступил проректор научно-образовательного комплекса КазИИТУ Закир Хамзин, который представил интеллектуальный проект Bilimdiler dodasy. Самый молодой проректор в Казахстане совместно с ОО «Ақжайық жастары» реализует телевизионный проект, направленный на развитие эрудиции молодых людей региона. В планах второго сезона создание районных лиг и выход на республиканский уровень.

Аким области подчеркнул, что этот проект полезный.

Это хороший проект, где задаются интересные вопросы, направленные на разностороннее развитие, расширение кругозора, – сказал глава региона.

О шагах к самореализации при поддержке программы развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» рассказал руководитель сети стоматологических клиник DS dental clinic Самат Ихласов. В текущем году в п. Зачаганск открылся третий филиал сети, где также оказываются услуги по ОСМС. Сегодня сеть клиник обеспечивает порядка 100 рабочих мест.

Руководитель и актёр театральной труппы «Назар аудар» Азамат Аленов поделился работой над социальными роликами, короткометражными фильмам и анонсировал скорое выступление творческого объединения юмористического жанра для западноказахстанского зрителя.

О движении «Мастер Дэнс», государственном социальном заказе и необходимости создания условий для участия молодых исполнителей в международных соревнованиях рассказал председатель МОО «Мастер Дэнс» Сагындыка Дагаров.

Глава региона отметил, что молодежные организации и управление по вопросам молодежной политики должны совместно определять необходимые для молодых людей региона идеи.

Необходимо эффективно использовать имеющиеся ресурсы. К примеру, есть много мероприятий, для которых требуется оборудование, свет, звук, сцена. Все это имеется в наших управлениях. Можно передать оборудование в аренду молодежному объединению, которое организовывает концерты с условием бесплатного проведения важных для региона дат. Такое объединение могло бы организовывать свои мероприятия, приглашать именитых шоуменов, и на вырученные средства обновлять оборудование, которое сегодня нечасто используется, но обновляется за счет бюджета. Кроме того, нужно уделить внимание нашим помещениям. Каждый квадратный метр должен работать, – сказал Г.Искалиев.