Партию Nur Otan предложили переименовать в Amanat

Партию Nur Otan предложили переименовать в "Аманат".

Nur Otan
Фото: Павел Михеев

Предложение на внеочередном съезде партии озвучил председатель мажилиса Ерлан Кошанов.

Наша партия в центре изменений, которые проводятся в стране. Говоря откровенно, вместе со страной требуется и обновление партии. Для того чтобы наполнить новым значением деятельность организации, следует внести необходимые изменения. В этой связи считаем правильным изменить природу и название партии. Считаем, что правящая партия Казахстана должна носить название «Аманат» как дань уважения нашим предкам. Предлагаем переименовать партию в «Аманат» на сегодняшнем съезде, — сказал Ерлан Кошанов.

Председатель Nur Otan Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение по переименованию партии.

В переводе слово «аманат» означает «завет предков», «наказ будущим поколениям». Аманат — глубокое понятие, обладающее особым символизмом в культуре нашего народа. Оно означает немеркнущие идеалы независимости, ценности сильной государственности, общенационального единства, бескрайние просторы нашей родины, которые завещали нам предки. Мы должны сохранить и укрепить это бесценное наследие. В этом заключается наш священный долг между прошлыми и будущими поколениями, — сказал президент.

При этом он отметил, что члены партии не должны забывать о ее реальных заслугах в прошлом.

Это значит, что мы должны с благодарностью помнить труд всех преданных делу партии активистов, — добавил Касым-Жомарт Токаев.

Участники съезда проголосовали за ребрендинг партии.