О чем премьер Смаилов договорился с вице-президентом Турции

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с вице-президентом Турции Фуатом Октаем в Нур-Султане.

Фото: Рrimeminister.kz

Встреча прошла на 12-м заседании казахстанско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран, в частности, вопросы взаимодействия в транзитно-транспортной области, в сферах промышленности, туризма, геологии, здравоохранения и агропромышленного комплекса.

Внимание было уделено необходимости расширения географии авиалиний между двумя странами и увеличения количества регулярных рейсов, — сообщили в пресс-службе правительства.

Октай отметил, что Турецкая Республика готова и дальше укреплять двустороннее сотрудничество с Казахстаном по всем направлениям, что будет способствовать развитию взаимовыгодного партнерства.

По итогам обсуждений был принят совместный план. Члены официальных делегаций провели двусторонние встречи для обсуждения актуальных вопросов торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Фото: Рrimeminister.kz

В правительстве отметили, что Турция является одним из наиболее приоритетных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана. По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос на 33 процента и превысил 4,1 миллиарда долларов.

По словам Смаилова, экспорт из Казахстана в Турцию за 2021 год вырос на 39 процентов и составил около 3 миллиардов долларов, импорт в Казахстан вырос на 20,5 процента и составил 1,1 миллиарда долларов. На сегодня турецкий бизнес реализует в Казахстане инвестпроекты на общую сумму 5,5 миллиарда долларов.